В становлении арабской культуры приняли участие не только арабы, но и другие народы Халифата, которые приняли ислам, арабский язык и письменность. Ус
Тема: Арабский халифат

Культура и искусство арабского мира в средневековье

В становлении арабской культуры приняли участие не только ара­бы, но и другие народы Халифата, которые приняли ислам, арабский язык и письменность.

Успешно развивались в арабском мире естественные науки: матема­тика, астрономия, география, медицина. Арабские математики создали алгебру.

В Багдаде и Дамаске уже в IX в. существовали обсерватории. Уче­ный Аль-Бируни (X-XI в.) высказал предположение, что Земля враща­ется вокруг Солнца, а не наоборот. Таджик Ибн-Сина (европейцы назы­вали его Авиценной) разработал медицинскую систему, которой Восток и Запад пользовались на протяжении шести столетий. Арабская астро­номия была тесно связана с астрологией, а химия — с алхимией.

В самых больших городах Халифата открывались университеты и большие библиотеки.

Процветала арабская литература. Арабские поэты воспевали военные подвиги, кочевую жизнь. Поэт Фирдоуси (писал на таджико-персидском языке) сложил большую поэму «Шахнаме» («Книга царей»), посвящен­ную подвигам легендарных героев. Слагались замечательные сказки об удивительных приключениях и путешествиях, о ловких и хитрых людях. Они со временем вошли в сборник «Тысяча и одна ночь».

Арабы строили великолепные города. Так, поселившись в Испании, они построили там Кордову, где — диво дивное! — улицы были вымоще­ны и ночью освещались фонарями.

Лучшими памятниками средневековой арабской архитектуры были величественные дворцы, мечети, школы и университеты. В испанском городе Гранаде сохранился прекрасный дворец Альгамбра («красная»), построен­ный в XIH-XIV вв. Его легкие колоны держат на себе перекрытия, словно сотканные из кружева. Возле мечети, во дворике с бассейном, окруженном крытыми галереями, арабы возводили минарет, медресе, мавзолеи.

Арабские мастера изготавливали чудесную бронзовую посуду в виде животных и птиц.

Крепость Альгамбра в Гранаде — воплощение простоты, суровости и могущества
«Львиный дворик» во дворце Альгамбра — вершина мусульманской архитектуры XIV в.
Мечеть в Кордове — одно из вели­чественнейших исламских соору­жений в мире. Конец VIII—X вв.
Фонтан для омовений во дворе мечети в Исфахане (Иран)

XIII в. Из труда иранского историка Ибн-Исфендиара

Мужчина преподнес ему (властителю) украшенную драгоценными камнями чашу, сделанную в виде петуха со вставленными вместо глаз драгоценными рубинами. Тот взял подарок и отдарил его. И однажды властителю доложили, что тот мужчина хвалится, мол, никто еще не сде­лал властителю такой услуги. Тот приказал организовать пир и на него пригласить хозяина петуха и еще 500 гостей. Перед каждым поставили по петуху, еще краше, чем первый. Мужчине стало стыдно, он встал, поцеловал землю и извинился. Властитель его усадил, вернул ему петуха и подарил еще двух таких. Материал с сайта //iEssay.ru

Арабская вязь

Арабы считали искусством кал­лиграфию. Каллиграфы и поэты не­редко занимали высокие должности в Халифате. Пространство между буква­ми арабы временами заполняли расти­тельным орнаментом, и это придавало арабескам — хитросплетению араб­ского шрифта — особую обворожитель­ность. Ни одно другое письмо не имеет столько шрифтов, как арабское.

Средневековый Запад позаимствовал у арабов немало научных зна­ний, производство бумаги. Из арабской Испании распространились в Европе работы многих античных ученых. Арабы научили европейцев чертить карты, пользоваться глобусом и компасом. От арабов европей­цам достались слова «зенит», «алгебра», «алхимия», «альманах» и др.


Обсерватория — научное учреждение, в котором с помощью специ­альных приборов наблюдают за небесными светилами и изучают их.

Минарет — башня при мечети, из которой созывают мусульман на молитву.

Медресе — высшая богословская школа у мусульман.

Арабески — сочетание растительного орнамента с арабской надписью.

Каллиграфия (чистописание) — искусство разборчиво, чисто и кра­сиво писать.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Культура арабского мира средневековья История средних веков Мухаммед и возникновение ислама