Господство колонизаторов в Южной Америке, начавшееся со времени ее открытия, закончилось в начале XIX в. в результате национально-освободительной борь
Тема: Южная Америка. Население и государства

Страны Южной Америки

Господство колонизаторов в Южной Америке, начавшееся со времени ее открытия, закончилось в начале XIX в. в результате националь­но-освободительной борьбы народов материка. Участвовали в этой борьбе и коренные жители — индейцы, и представители смешанных рас, и евро­пейские переселенцы. Границы современных государств сложились уже вначале XIX в.

В настоящее время на материке насчитывается 13 независимых госу­дарств. Все государства условно можно разделить на две группы: государства равнинного востока, среди которых самые большие Бразилия и Аргентина, и группа Андских государств, например, Чили, Перу, Эквадор, Колумбия.

Страны Южной Америки относятся к развивающимся, по уровню эко­номического развития они опережают страны Африки. Из стран Южной Америки вывозится продукция горнодобывающей промышленности (руды черных и цветных металлов, селитра) и сельского хозяйства (кофе, бананы, зерно, мясо).

Самой большой страной Южной Америки является Бразилия. По пло­щади территории и количеству населения она занимает пятое место на Земле. Страна богата природными ресурсами (полезные ископаемые и ценные породы древесины, гидроэнергия). Население очень разнообразно, состоит из европеоидов, негроидов и монголоидов, а также из групп со смешанными расовыми признаками. Свыше 80% населения сосредоточено на востоке, на Атлантическом побережье материка к югу от экватора. В Бразилии значительная украинская диаспора — 500 тыс. человек. Столица страны — Бразилиа. Материал с сайта //iEssay.ru

Аргентина (в переводе — серебряная) второе по площади и по уровню экономического развития государство Южной Америки. Страна имеет богатые и разнообразные природные ресурсы, особенно лесные. Самое большое значение имеют плодородные земли пампы и такие полезные ископаемые, как нефть, природный газ. цинковые, свинцовые, оловянные, урановые руды. В отличие от Бразилии, в Аргентине большинство населе­ния (85%) составляют европеоиды, поскольку в прошлом черных рабов сюда не завозили (не было плантаций). Около 70% аргентинцев прожива­ет в пампе. Украинская диаспора в Аргентине составляет 220 тыс. человек. Столица Аргентины — Буэнос-Айрес.

Чили — «новая индустриальная страна», которая сравнительно быстро развивается. Здесь добывают много полезных ископаемых: медь, молибден, селитру, золото, цинк, железную руду. Чилийцы — нация, сформировав­шаяся вследствие смешения испанцев с местными индейцами. Самый большой город — Сантьяго — столица страны.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Население Южной Америки География -