Согласно мнению ученых, Южная Америка начала заселяться 15-17 тыс. лет назад индейцами из Северной Америки. Они относятся к монголоидной расе. Поэтому
Тема: Южная Америка. Население и государства

Население Южной Америки

Согласно мнению ученых, Южная Америка начала заселять­ся 15-17 тыс. лет назад индейцами из Северной Америки. Они относятся к монголоидной расе. Поэтому наиболее вероятным является то, что их предки пришли в Америку из Азии.

Ко времени открытия европейцами Южной Америки ее заселяли раз­личные индейские народы, стоявшие на разных ступенях общественного развития. Инки создали могущественное государство с развитой цивилиза­цией. Жители страны занимались земледелием, строили дамбы, дороги, оросительные каналы.

После открытия материка европейцами на новых землях начали се­литься испанцы и португальцы. Для работы на сельскохозяйственных плантациях они завозили чернокожих рабов из Африки. Позднее в Юж­ную Америку начали эмигрировать и представители других европейских и азиатских государств. Были среди них и украинцы, которые создали свои диаспоры в Аргентине, Бразилии. Чили.

Современное население материка состоит из представителей всех основ­ных человеческих рас. Смешанные расы образовались в результате браков ме­жду представителями разных рас. Потомков от браков белых и индейцев на­зывают метисами, белых и негров - мулатами, негров и индейцев — самбо.

Основная масса населения континента общается на испанском языке, в Бразилии — на португальском. Поскольку эти два языка близки к латыни, Южную Америку и страны Панамского перешейка называют еще Латин­ской Америкой.

В некоторых странах Южной Америки индейцы до сих пор составляют значительную часть населения. Они общаются на своих языках. Материал с сайта //iEssay.ru

В настоящее время на континенте проживает свыше 370 млн человек, что составляет более 5% населения мира. Средняя плотность населения небольшая — более 20 чел./км2. Размещается население очень неравномер­но, что связано с природными условиями и особенностями колонизации.

Почти незаселенными являются Амазонская сельва, полупустыни на юге, пустыня Атакама. Самая высокая плотность населения (около 100 чел./км2) наблюдается на Атлантическом побережье и в Андах.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Страны Южной Америки