Политическая карта Северной Америки в общих чертах сформировалась в начале XX в. Ныне в регионе насчитывается 37 государств и территорий. Из них 23 m
Тема: Северная Америка. Население и государства

Страны Северной Америки

Политическая карта Северной Америки в общих чертах сфор­мировалась в начале XX в. Ныне в регионе насчитывается 37 государств и территорий. Из них 23 — суверенные государства, остальные находятся во владении или под опекой других государств. По площади выделяются Канада. США и Мексика. На крайнем юге и островах Карибского моря много мелких государств и зависимых территорий.

Самая большая численность населения в США (300,7 млн. чел.). Они уступают по этому показателю только Китаю и Индии. США и Канада относятся к группе самых высокоразвитых стран мира. Остальные госу­дарства региона — развивающиеся страны.

Соединенные Штаты Америки наиболее экономически развитая стра­на мира. Территория США состоит из трех частей. Самая большая в цен­тре материка. Она охватывает 48 штатов. Сорок девятый штат — Аляска, а пятидесятый Гавайские острова в Тихом океане. В США проживает лишь 5% населения мира, а вырабатывается 25% мировой продукции. Стра­на имеет большие земельные, водные, лесные, минеральные (полезные ископаемые) ресурсы.

В США сформировалась особенная нация — американцы США. Она состоит преимущественно из американцев европейского происхождения и афроамериканцев (12%). Индейцев насчитывается только 1,9 млн человек. В стране живут многочисленные переселенцы из разных стран мира. Пер­вые украинцы прибыли в США в 1876 г. Это были переселенцы из Прикар­патья. Ныне в США проживают около 1,5 млн украинцев и лиц украинско­го происхождения. В стране хорошо развиты все области промышленности и сельского хозяйства, продукция которых экспортируется во все части света. США являются самым крупным торговым партнером Украины в Западном полушарии. Между странами заключены торговые соглашения. США финансируют отдельные промышленные, сельскохозяйственные проекты развития экономики Украины, а также культурные. Наша страна принимает участие в международных (с участием США) космических проектах. Столица США — Вашингтон. Самым большим по количеству жителей городом страны является Нью-Йорк (рис. 163).

Рис. 163. Нью-Йорк

Наибольшим по площади государ­ством на материке является Канада (око­ло 10 млн км2). По этому показателю она уступает в мире только России. Материал с сайта //iEssay.ru

Подавляющее большинство населения Канады, как и США, состоит из европей­ских переселенцев и их потомков. Двумя основными нациями в стране являются англо-канадцы и франко-канадцы. Ин­дейцы и эскимосы составляют только 2% жителей. В Канале значительная украин­ская диаспора 1.2 млн человек (почти 4% населения страны). Канада — одна из наименее заселенных стран мира. На ее огромной территории проживает 32.8 млн человек, что в 1,5 раза меньше, чем в Украине. Населе­ние в основном сосредоточивается на востоке и вдоль границы с США.

Канада эффективно использует свои огромные природные богатства: плодородные земли, залежи руд черных и цветных металлов, энергию рек, лесные ресурсы. По экспорту сельскохозяйственной продукции (в особен­ности пшеницы) Канада занимает ведущее место в мире. Канада имеет экономические связи с Украиной. В Украине действуют совместные канадско-украинских предприятия, в том числе и сельскохозяйственные. Столица Канады — Оттава.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Расовый состав населения Северной Америки География -