Современный расовый состав населения Северной Америки сформировался после колонизации материка европейцами. Он во многом подобен расовому составу Южно
Тема: Северная Америка. Население и государства

Расовый состав населения Северной Америки

Современный расовый состав населения Северной Америки сформировался после колонизации материка европей­цами. Он во многом подобен расовому составу Южной Америки.

До начала колонизации материка Северную Америку населяли многочи­сленные племена, которые около 27-15 тыс. лет назад пришли из Северо-восточной Азии по льдам Берингова пролива. Они принадлежали к монголоидной расе. На большей части Северной Америки жили несколько сотен разных народов, которых выходцы из Европы назвали одним словом индейцы (Рис. 161). Индейцы севера жили в вигвамах, представлявших собой каркас из жердей, покрытых шкурами, ветвями или листвой. На юге строили каменные и глиняные жилища. Высочайшего уровня развития достигли племена ацтеков (рис. 162) и майя, создавшие земледельческие государства на территории современной Мексики и полуострова Юкатан. Майя раньше других народов Нового Света создали иероглифическую письменность, делали книги из коры деревьев или замши, ввели в обиход календарь и деньги в виде какао-бобов.

Рис. 161. Индеец США
Рис. 162. Руины древней столицы государства ацтеков

Европейские колонизаторы разрушили неповторимую культуру амери­канских индейцев, а их самих насильно переселили в резервации.

На севере материка живут другие представители монголоидной расы эскимосы. Они занимаются рыболовством и охотой. Свои дома иглу эскимосы сооружают из ледяных кирпичей. Из снега делают и мебель: стол и лежанку, которую покрывают шкурами животных. Материал с сайта //iEssay.ru

Колонизация Северной Америки европейцами началась с конца XV в. Юг материка и большинство островов Карибского моря были захвачены испан­цами, север — англичанами и французами. Этим определяются современные государственные языки стран континента. Так, в Мексике и странах пере­шейка преобладает испанский язык, в США — английский, в Канаде — английский и французский. В XVI-XVII вв. в составе населения Северной Америки появилась третья раса — негроидная. Сюда, как и в Южную Амери­ку, европейцы из Африки завозили чернокожих рабов для работы на план­тациях кофе и сахарного тростника. В течение длительного периода совме­стного проживания в Америке представители трех основных человеческих рас смешивались. Так возникли метисы (сейчас их больше всего на юге ма­терика), мулаты (преобладают на Антильских островах), самбо. В США стремительно увеличивается количество темнокожих афроамериканцев.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Размещение населения в Северной Америке География Страны Северной Америки