Атлантический океан люди начали осваивать издавна. Его воды, по мнению ученых, омывали легендарную Атлантиду. В его пределах плавали мореходы Древней
Тема: Океаны. Атлантический океан

Из истории исследования Атлантического океана

Атлантический океан люди начали осваивать издавна. Его воды, по мнению ученых, омывали легендарную Атлантиду. В его преде­лах плавали мореходы Древней Греции. Карфагена, а позднее — Скандинавии. После того как Христофор Колумб в 1492 г. осуществил свое знаменитое путеше­ствие, Атлантический океан начал активно осваиваться. С тех пор — это главная водная магистраль человечества.

Первый период исследования Атлантики длился до середины XVIII в. Его целью было изучение распреде­ления океанических вод и установление границ океана.

Позднее проводились глубоководные исследова­ния и изучались свойства водных масс. Во время экс­педиции Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского (1803 - 1806 гг.) впервые был применен батометр — специальный прибор для взятия проб воды с различ­ных глубин. Комплексные исследования природы Ат­лантики начались с конца XIX в.

В наше время свыше 40 научных кораблей из разных стран изучают природу океана. Океанологи тщательно исследуют взаимодействие океана и атмосферы, наблюдают за Гольфстримом и другими течениями, за дви­жением айсбергов. Материал с сайта //iEssay.ru

Христофор Колумб
Иван Крузенштерн
Юрий Лисянский
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Географическое положение Атлантического океана География Использование природных ресурсов Атлантического океана