Через Атлантический океан пролегают важнейшие морские пути, соединяющие страны Европы и Африки с Новым Светом. На побережье и островах Атлантики наход
Тема: Океаны. Атлантический океан

Использование природных ресурсов Атлантического океана

Через Атлантический океан пролегают важнейшие морские пути, соединяющие страны Европы и Африки с Новым Светом. На побережье и островах Атлантики находятся всемирно известные районы отдыха и туризма. Самые оживленные морские пути пролегают между 35-40° и 55-60° с. ш.

Исторически сложилось так, что Атлантический океан давно стал местом интенсивного рыболовства и зверобойного промысла китов, тюленей, мор­жей. Большая часть улова рыбы приходится на северную часть океана. Кро­ме рыбы, в океане добывают крабов, кальмаров, омаров, устриц, лангустов.

Еще в каменном веке племена, жившие вдоль берегов, собирали пропи­танные морской влагой ветви и стволы деревьев и, сжигая их, использовали пепел вместо соли. На побережье Сирии и Ливана доныне сохранились старинные бассейны для выпаривания морской воды. В настоящее время большие современные соляные промыслы есть в Великобритании. Италии. Испании и других странах.

Дно Атлантического океана богато полезными ископаемыми. Подводные месторождения каменного угля разра­батывают Великобритания и Канада. С морского дна ныне добывают почти 1/2 нефти мира. Существует целый нефтегазодобывающий флот, в состав которого входят и плавучие буровые платформы (рис. 29). Больше всего нефтяных буровых скважин пробуре­но на дне Мексиканского залива и Северного моря.

Рис. 29. Плавучая буровая платформа

В последнее время чрезмерный вылов рыбы и промысел морских животных привели к значительному сокращению биологических ресурсов Атлантики, поэтому необходимо срочно принять меры, направленные на их восстановление. Материал с сайта //iEssay.ru

Вызывает тревогу также экологическое состояние Средиземного н Северного морей. Самым большим источником загрязнения Северного моря является нефть, попадающая в море с кораблей и буровых платформ. Кроме того, подсчитано, что каждый год только с кораблей выбрасывается за борт в море около 20 тыс. т мусора - полиэтиленовых и др. пластико­вых пакетов, обрывков рыболовных сетей, канатов и пр., а с суши вообще сбрасываются в море ежегодно десятки миллионов тонн вредных и токси­ческих веществ.

Таким образом, Атлантический океан уже не в состоянии самоочищаться и восстанавливать свои биологические ресурсы. Сохранение его природы является задачей всего мирового сообщества.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Из истории исследования Атлантического океана География Климат, свойства водных масс и органический мир Атлантического океана