История античной литературы начинается с архаического периода, который охватывает много столетий устного народного творчества. В этот период сформиров
Тема: Античная литература

Памятники античной литературы

История античной литературы начинается с архаического периода, который охватывает много столетий устного народного творчества. В этот период сформировался древнегреческий героический эпос, выражавший мироощущение «общинного» человека. Его первыми создателями были аэды (от греч. aoidos — певец) — странствующие певцы, сочинявшие песни прямо по ходу выступлений, то есть в форме импровизаций (от лат. improvisus — неожиданный, непредвиденный). Эти песни сначала закреплялись в народной памяти, а затем устно дорабатывались и отшлифовывались другими певцами — рапсодами (от греч. rhapto — сшиваю и ode — песня). Прошло еще какое-то время, прежде чем греки стали записывать произве­дения своих поэтов.

Самыми древними памятниками героического эпоса Эллады, дошед­шими до нас в полном виде, являются поэмы «Илиада» и «Одиссея». Они возникли не позднее VIII в. до н.э., а записаны были два столетия спустя. Первая из них, «Илиада», посвящена событиям последнего, десятого, года Троянской войны, разгоревшей­ся в XIII в. до н.э. между греками и троянцами (заглавие поэмы происходит от второго на­звания Трои — Илион). В ней изображаются картины военной жизни, сражения, деяния прославленных героев Эллады. Вторая же по­эма — «Одиссея» — повествует о многолетнем возвращении героя Троянской войны Одиссея домой, в течение которого он переживает множество увлекательных и опасных приклю­чений. Их подробное описание и составляет основное содержание произведения. Долгое время бытовало мнение о том, что сюжеты «Илиады» и «Одиссеи» — чистейший вымысел, однако открытия археологов показали, что они имели под собой реальную основу — как исто­рическую (Троянская война), так и бытовую (особенности уклада жизни).

В обеих поэмах наряду с людьми изобража­ются сверхъестественные существа (боги, ним­фы, циклопы, сирены и т.п.), утверждается один и тот же идеал героя — человека, лишенного эгоистических черт, всегда и во всем связанно­го с жизнью народа и общественным делом. Обе поэмы поражают воображение широтой изображения, богатством образов, мастерством художественной отделки, композиционной стройностью, четкостью и ритмичностью, на­поминающей геометрический орнамент на древнегреческих вазах. Обе поэмы написаны в величавом эпическом стиле, который придает им черты монументальных памятников про­шлого. Но если в центре «Илиады» находится мир героики, то на передний план «Одиссеи» выходит мир приключений. В своей совокупности поэмы отражают две важнейшие грани поэтиче­ского духа Эллады — героическую и фантазийную. Материал с сайта //iEssay.ru

Создателем «Илиады» и «Одиссеи» греки считали Гомера, перед кото­рым они преклонялись как перед «отцом» и величайшим гением поэзии. О Гомере в Древней Греции слагались легенды, изображавшие его сыном бога, слепым певцом, странником, зарабатывавшим на жизнь исполне­нием своих поэм. Однако наука не располагает реальными сведениями об этом человеке и даже не может ответить на вопрос о том, существовал ли он на самом деле. Поэтому наряду с античной традицией, приписы­вающей «Илиаду» и «Одиссею» Гомеру, существуют иные версии: по одной из них, человека по имени Гомер никогда не было, а «его» поэмы являются продуктом народного творчества; по другой — Гомер существовал, но был только одним из авторов поэм наряду с другими певцами; по третьей — он был рапсодом, который собрал, скомпоновал и обработал созданные до него песни (либо их часть). «Гомеровский вопрос», дискутируемый уже несколько столетий, так и остался неразрешенным. Поэтому сегодня, по­жалуй, самым мудрым ответом на него может служить утверждение о том, что легендарный слепой певец является олицетворением поэтического гения Эллады.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Некоторые секреты своеобразия античного искусства Мифы народов мира. Античная, древнерусская литература -