Житийный жанр занимает особое место в русской литературе. Жития - это жизнеописания людей, причисленных к лику святых. Как правило, жития п
Тема: Литературные жанры

Житийный жанр

Житийный жанр занимает особое место в русской литературе. Жи­тия — это жизнеописания людей, причисленных к лику святых. Как пра­вило, жития писали близкие друзья святого с целью «поведать миру» о жиз­ни и подвигах человека, прославить его память, сохранить для потомства воспоминание о необыкновенном человеке.

Составление жития требовало огромных знаний, строгого соблюдения правил и композиции.

Житию свойственна неторопливость, повествование в третьем лице; иногда с отступлениями, обращениями к читателю и похвалами святому.

Житие требует создания четких образов, проведения грани между доб­ром и злом. Мы видим либо резко отрицательных героев, либо резко поло­жительных. Середина отсутствует. Причем отрицательный герой, которого автор обычно именует не иначе как «злодей», «окаянный», «треклятый», служит для контраста с «богоблаженным», «святым», подчеркивает безу­пречность того, о ком идет речь.

В отличие от биографии, в житиях отсутствует движение, рост героя. Святой уже с рождения — избранник божий. И автор иллюстрирует его святость, выбирая из реальности только те факты, которые бы ее подчер­кивали. Остальная жизнь святого не принимается во внимание. Индиви­дуальность человека устранялась, в повествование вводились у «злодея» — только отрицательные качества, а у святого — только положительные. И вот святой становится обобщенным воплощением добра. Материал с сайта //iEssay.ru

Поскольку все авторы житий писали по признанному ими шаблону, жития похожи по стилю речи, и их герои схожи друг с другом поведением, разговором, реакцией на происходящее.

Автор жития как бы создавал эталон для последующих поколений, яв­ляя пример для подражания, сводя многообразие действительности к аб­страктному идеалу.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Драма. Некоторые особенности построения Литература Основы русского стихосложения