Литература 60-80 годов весьма неоднородна в идейнотематическом плане. Это героико-романтические и в то же время правдивые произведения о Великой Отече
Тема: Русская литература XX века

Обзор литературы 60-80-х гг. XX века

Литература 60-80 годов весьма неоднородна в идейно­тематическом плане. Это героико-романтические и в то же время правдивые произведения о Великой Отечественной войне, так на­зываемые производственные романы, деревенская проза, произве­дения лагерной тематики. Новая волна в литературе связана с именем Хрущева и его ролью в разоблачении культа личности.

«Хрущев возглавил партию, а затем и правительство в 1950-е, но в историю вошел как символ шестидесятничества со своими стиле­образующими признаками. Борьба против культа личности и трав­ля Пастернака. «Обгоним Америку по мясу и молоку» и кукурузе. Арест романа Гроссмана «Жизнь и судьба» и публикация «Одного дня Ивана Денисовича» Александра Солженицына. Кочетов и Твардовский. Война с «абстракционистами» и аджубеевские «Из­вестия». Карибский кризис и супермаркеты, заимствованные у Америки. Ликвидация приусадебных участков и строительство «хрущоб». Постукивание ботинком по трибуне ООН и Гагарин. Коммунизм к 1980 году и легендарный «Новый мир».

Итог — ироническая поговорка октября 1964 года: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Центральном комитете». (А. Колесников. 16 октября 2004 г., «Российская газета»).

Эпоха разоблачения культа личности Сталина получила назва­ние «оттепель» по одноименному роману И. Эренбурга, вышедшему в 1954 году. Время начала оттепели принято датировать 1956-1964 годами. Оттепель тесно связана с XXII съездом партии, на котором была принята программа построения коммунизма. Точка была по­ставлена в 1968 году, когда советские войска оккупировали Чехо­словакию. Материал с сайта //iEssay.ru

Особая роль в культивировании правды в художественном твор­честве принадлежала журналу «Новый мир», главным редактором которого в то время был А. Твардовский. Главной задачей литера­туры в период оттепели было воссоздание правды жизни. Публи­куются произведения В. Дудинцева, А. Солженицына, В. Тендря­кова, В. Шаламова.

В семидесятые годы создаются наиболее совершенные художест­венные произведения, авторы которых начинали творческий путь в период оттепели: Ю. Трифонов, Ч. Айтматов, В. Быков, В. Астафь­ев, В. Шукшин, А. Вампилов, В. Белов, В. Распутин, Ф. Абрамов и многие другие советские писатели.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
О происхождении советского человека Литература XX века Обзор современной литературы