Стиль модерн нашёл своё воплощение в различных видах искусства. Одним из основателей модернизма в живописи был гениальный голландский художник Винсент
Тема: Модернизм и постмодернизм

Стиль Модерн в других видах искусства (живопись, музыка)

Стиль модерн нашёл своё воплощение в различных видах искусства. Одним из основателей модернизма в живописи был гениальный голландский художник Винсент Ван Гог, трагическая судьба которого передаёт саму суть этого периода культуры. Творчество непревзойдённого мастера цвета стала известна лишь после его смерти. Современники художника не воспринимали трагизма его образов, непривычно ярких красок его полотен. Из 800 картин, написанных Ван Гогом, при жизни ему удалось продать лишь одну, да и то за незначительную цену.

Среди других модернистов французский художник Анри Матисс одним из первых исследовал влияние интенсивного цвета на психику человека. Разные эмоции он стремился передать с помощью различных красок и форм. Художник был убеждён, что рисовать необходимо так, как делают это дети.

Альфонс Муха.
Мадонна c лилиями.
1903
Анри Матисс.
Семейный портрет.
1914

Одним из ярких представителей нового искусства был и известный чешский художник Альфонс Муха. Его удивительные работы запоминались зрителям интересными композиционными решениями, многочисленными декоративными элементами и тёплым насыщенным цветом. Это формировало стиль эпохи, и творчество Мухи стало гениальной пропагандой этого стиля. Сегодня благодарные потомки ценят художника, прежде всего, как непревзойдённого мастера театральных афиш, оригинальных рекламных плакатов, романтических постеров.

 Василий Кандинский.
 Импровизация. 1913  Линии. 1923

Живопись многих представителей модернизма тяготела к аб­стракции, такому беспредметному искусству, которое не содержало никаких намёков на действительность. «Чем более ужасен мир, тем более абстрактным должно стать искусство», — писал немецкий художник Пауль Клее. Среди основателей абстракционизма — известные русские живописцы Василий Кандинский и Казимир Малевич. Интересен тот факт, что В. Кандинский жил и учился в Одессе. Художник называл своё искусство «музыкой цвета». По его наблюдениям, определённые цвета вызывают у людей конкретную реакцию. Например, красный воспринимается, как команда, руководство к действию.

Казимир Малевич, который, кстати, родился в Киеве, придерживался других эстетических принципов, он был убеждён, что «когда исчезнет привычка видеть в картинах природы мадонн и бесстыдных венер, только тогда можно будет увидеть настоящее живописное творение». Художник стал настоящим революционером в искусстве. В 1915 году на выставке в Петрограде он впервые показал ряд своих работ, которые представляли собой простую комбинацию геометрических фигур. Среди них был и известный теперь всему миру «Чёрный квадрат на белом фоне». Художник считал, что все усилия необходимо сосредоточить на цвете, форме, фактуре и движении. Материал с сайта //iEssay.ru

Казимир Малевич.
Англичанин в Москве. 1914
Памятник Казимиру Малевичу
в Киеве, установлен в 2008 году

Глобальные изменения претерпевало в начале ХХ века и музыкальное искусство. Композиторы создавали новые правила и находили новые, смелые темы и новые способы их передачи. Одним из выдающихся композиторов, преобразовавших музыкальное искусство в первой половине ХХ века, был Арнольд Шёнберг. Группа музыкантов под его руководством, решив, что тональная музыка исчерпала себя, создала атональную музыку, которую назвали «додекафонией», или «серийной техникой». Среди других музыкантов-модернистов, повлиявших на развитие музыкальной культуры ХХ столетия, можно назвать Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского и других.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Соц-арт в постмодернизме Литература XX века -