Борис Львович Васильев (1924-2013) - участник Великой Отечественной войны. К событиям тех лет писатель возвращался па протяжении всего творческого пу
Тема: Жизнь и творчество поэта

Тема войны в творчестве Б. Л. Васильева

Борис Львович Васильев (1924-2013) — участник Великой Отечественной войны. К событиям тех лет писатель возвращался па протяжении всего творческого пути. Васильева особенно волно­вала судьба женщин на войне. «Женщина для меня — это вопло­щенная гармония жизни. А война — всегда дисгармонии. И жен­щина на войне — это самое невероятное, несочетаемое сочетание явлений», — писал Б. Васильев. Женщинам на войне посвятил он одно из лучших своих произведений — повесть «А зори здесь ти­хие…» (1969 год). «Замысел повести родился от «толчка памяти». На фронт я попал, едва окончив десятый класс, в первые дни войны. Точнее, 8 июля 1941 года. А 9 июля, это было под Оршей, мы, бойцы истребительного батальона, вышли на свое первое задание в лес. И вот там, среди живой зелени лесной поляны, такой мирной в своей тишине, <…> я увидел двух мертвых деревенских девчушек. Фа­шистские десантники убили их потому, что девочки просто увидели врага. Я потом повидал немало горя и смертей, но этих незнакомых девочек забыть никогда не мог… Сами понимаете, что от этой не­стираемой с годами картины до сюжета повести большая и сложная дистанция. Но импульс был именно здесь…».

Лирико-трагическое повествование о жизни и гибели пяти де­вушек-зенитчиц по праву было удостоено Государственной премии. Материал с сайта //iEssay.ru

Действие в повести разворачивается на 171-м разъезде, в лесу, недалеко от Мурманской дороги. Повествование ведется от лица коменданта разъезда Федота Васкова. Вся повесть построена на его воспоминаниях. Ценой жизней Риты Осяниной, Жени Комелько­вой, Лизы Бричкиной, Гали Четвертак, Сони Гурвич немецкий де­сант остановлен. Ибо «…одно знал Васков, в этом бою: не отступать. Не отдавать немцу ни клочка на этом берегу…. И такое чувство у него было, словно именно за его спиной вся Россия сошлась…».

К теме Великой Отечественной войны Васильев обратился в ро­мане «В списках не значился» (1974 год), рассказывающем о послед­нем, оставшемся безвестным защитнике Брестской крепости.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Васильев Борис Львович -