Этот роман направлен против крепостнической реакции, выразителем которой выступала группа генералов-аристократов. Их тупость, духовное убожество и жаж
Тема: Дым

О романе «Дым» И. С. Тургенева

Этот роман направлен против крепостнической реакции, выразите­лем которой выступала группа генералов-аристократов. Их тупость, духовное убожество и жажда власти были с сатирической силой разоблачены писателем. Основное действие романа происходит за границей.

В этой среде гибнет героиня романа Ирина. Дра­матическая история ее жизни раскрывает моральную низость того общества, пребывание в котором не проходит бесследно даже для незаурядного человека.

Но в этом же романе Тургенев весьма критичес­ки изображает и революционную эмиграцию. Прав­да, кружок Губарева состоит преимущественно из людей типа Ситникова («Отцы и дети»), представляющих «пену» революционного движения. Тем не менее Тургенев был убежден, что и демо­кратические круги не знают истинных потребностей России. Материал с сайта //iEssay.ru

По основному пафосу «Дым» представляет собой роман-памфлет, сочетание трагедии и сатиры. Всю со­временную ему политическую и общественную жизнь писатель рассматривал как дым, нечто неопреде­ленное и призрачное.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Тургенев Иван Сергеевич -