Салтыков родился в Тверской губернии, в дворянской семье. Образование он получил в Царскосельском лицее, том самом, в котором некогда учился Пушк
Тема: Жизнь и творчество поэта

Начало пути М. Е. Салтыкова-Щедрина (о жизни и творчестве в 50—60 гг. XIX века)

Салтыков родился в Тверской гу­бернии, в дворянской семье. Обра­зование он получил в Царскосельском лицее, том самом, в котором некогда учился Пушкин. Легко понять, как сильны были в лицее воспоминания о великом поэте; там существовала устойчивая поэти­ческая традиция. Не устоял перед общим увлече­нием и Салтыков. Он тоже писал стихи, некоторые из них даже были напечатаны. Так уж случилось в русской литературе, что многие прозаики начинали со стихов. Что касается Салтыкова, то он очень не любил впоследствии вспоминать о своих поэтических опытах.

После окончания лицея Салтыков служил чинов­ником в Петербурге, с большим увлечением знако­мится он в это время с новыми движениями в об­щественной жизни, пробует свои силы в области прозы. Здесь он нашел свою дорогу.

Уже первая его повесть «Противоречия» (1847), посвященная изображению будничной повседневнос­ти, была полемически противопоставлена любым попыткам приукрасить действительность. Сюжет по­вести, обрисовка действующих лиц до некоторой сте­пени напоминают роман Герцена «Кто виноват?». В по­вести отчетливо звучит тема социальных противо­речий, коверкающих судьбы героев, лишающих «ма­ленького человека» права на личное счастье.

Ранние повести Салтыкова привлекли внимание царского правительства, и он «за вредный образ мыслей» был в 1848 г. сослан в Вятку, где нахо­дился до 1855 г., т. е. весь период так называемого «мрачного семилетия». Впечатления провинциальной жизни послужили началом для создания «Губернс­ких очерков» (1856—1857), изданных под псевдо­нимом Н. Щедрин (с тех пор этот псевдоним стано­вится обычным для писателя). Очерки были востор­женно встречены всеми передовыми людьми эпохи. Материал с сайта //iEssay.ru

В новых произведениях Салтыкова-Щедрина, на­писанных в конце 50-х — начале 60-х гг. XIX в., усиливаются сатирические мотивы, появляются гро­тескно заостренные образы-символы, собирательные характеристики («Невинные рассказы», «Сатиры в прозе»). Щедрин активно сотрудничает с журналом «Современник», печатает там много публицистичес­ких статей. Глубокие раздумья писателя о судьбах родной страны, о ее прошлом и настоящем, истории и современности отразились во многих его произве­дениях, но наиболее рельефно и отчетливо — в «Ис­тории одного города».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
М. Е. Салтыков-Щедрин — великий сатирик Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович Новаторство сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина