Изображение народа. Разумеется, отношение Щедрина к народу принципиально отличается от его отношения к миру насилия и угнетения. С глубоким и искренни
Тема: История одного города

Трагические мотивы (о повести «История одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина)

Изображение народа. Разумеется, отношение Щедрина к народу принципиально отличается от его отношения к миру насилия и уг­нетения. С глубоким и искренним сожалением пи­шет он о глуповцах, которые «мечутся из стороны в сторону, без всякого плана, как бы гонимые безотчетным страхом. Никто не станет отрицать, что это картина не лестная, но иною она не может и быть, потому что материалом для нее служит чело­век, которому с изумительным постоянством долбят голову и который, разумеется, не может прийти к другому результату, кроме ошеломления». Именно поэтому Щедрин отмечает, что в рассказе летописца нет никакого преднамеренного глумления над наро­дом, но замечается, напротив того, во многих ме­стах «даже сочувствие к бедным ошеломляемым» (глава «Поклонение мамоне и покаяние»).

Однако изображение народа в «Истории одного города» отличается не только и не просто сочувст­вием. Попробуйте самостоятельно выделить в тексте эпизоды, где наиболее отчетливо ощущается крити­ческое отношение Щедрина к настроениям пассив­ности, смирения, покорности. Проследите, к каким результатам приводили эти идеи, как возникает в «Истории одного города» сложное переплетение раз­личных мотивов: стремление пробудить народ к активным действиям и, с другой стороны, глубокое понимание трагической участи народа, угнетаемого и притесняемого тираническим правлением.

Сатирические и трагические мотивы не сущест­вуют в «Истории одного города» разрозненно. Они теснейшим образом переплетены. На тех же самых страницах, где, казалось бы, господствует стихия сатиры, звучит и трагическая нота, не всегда, прав­да, ясно ощутимая. Щедрин писал: «Изображая жизнь, находящуюся под игом безумия, я рассчиты­вал на возбуждение в читателе горького чувства, а отнюдь не веселонравия». Очень важны с этой точ­ки зрения главы «Голодный город» и «Соломенный город». Обратите внимание на названия глав. Как вы думаете, почему в данном случае Щедрин выде­ляет в городе не черты глупости (город-то назы­вается Глупов), а голода и нищеты? Материал с сайта //iEssay.ru

Трагическая интонация в «Истории одного горо­да» усиливается от главы к главе. В начале книги преобладает преимущественно сатирический пафос, но постепенно все сильнее и сильнее становятся ощутимыми и другие мотивы. Особенно отчетливо это проявляется в последних главах: «Поклонение мамоне и покаяние», «Подтверждение покаяния. За­ключение». Именно здесь, в частности, высказаны глубокие мысли Щедрина о том, что глупость, инертность, «ошеломленность» обывателей города Глупова не есть их природные свойства, но образуют лишь «искусственные примеси», от которых, в силу их искусственности, очевидно, можно и избавиться. Во всяком случае, сатирик был убежден, что эти люди, «как и все другие, с тою только оговоркою, что природные их качества обросли и массой на­носных атомов, за которою почти ничего не видно».

В «Истории одного города» (особенно в последних главах) звучит мысль и о том, что глуповцы могут оказаться способными на протест. В этом отноше­нии очень важны эпизоды с рекою, которую возна­мерился запрудить Угрюм-Бурчеев. Но означает ли это, что в книге трагическое напряжение повество­вания постепенно снижается? Можно ли сделать вывод, что в конце начинают звучать оптимисти­ческие нотки?

Ответ на этот вопрос прямо связан с тем истол­кованием, которое можно дать заключительным аб­зацам главы «Подтверждение покаяния. Заключение».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Спор о финале Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович -