Важное место в лирике Некрасова последнего периода занимают стихи о 'народных заступниках'. Тема друзей народа уже была представлена
Тема: Общие темы

Стихи о «народных заступниках» Н. А. Некрасова

Важное место в лирике Некрасова последнего периода занимают сти­хи о «народных заступниках». Те­ма друзей народа уже была представлена в его поэтическом творчестве, но преиму­щественно в жанре поэмы.

В начале 60-х гг. революционно-демократическое движение переживало очень трудный период. Аресты Михайлова, Чернышевского, безвременная смерть Шев­ченко, Добролюбова, а через несколько лет Пи­сарева были ощутимыми потерями для всего про­грессивного лагеря. Некрасов оплакивал эти потери в проникновенных лирических стихах.

Стремясь воссоздать пленительный облик своих друзей и единомышленников, он передавал не внеш­ние биографические факты, а внутреннюю красоту этих людей, высокие моральные качества, патриоти­ческий пафос их деятельности. В связи со стихами, посвященными Добролюбову, Некрасов сделал при­мечание, имеющее общий характер: «Надо заметить, что я хлопотал не о верности факта, а стремился выразить тот идеал общественного деятеля, который одно время лелеял Добролюбов».

Одно из первых произведений этого цикла «На смерть Шевченко» (1861) — было посвящено памяти великого украинского поэта. Стихотворение написа­но в грустной тональности. В нем Некрасов описал все тяготы и жизненные лишения, какие довелось испытать Т. Г. Шевченко. Характерно, что Некрасов воспринимал Шевченко как участника общерусского освободительного движения («Смелые речи, борьба безрассудная, Вслед за тем долгие дни заточения»). Материал с сайта //iEssay.ru

Необычна концовка стихотворения: резко наруша­ется ритм. Создается впечатление, что у поэта как бы перехватывает дыхание, срывается голос, что он не в силах закончить стихотворение также внешне спокойно и сдержанно, как оно начинается.

Стихи, посвященные Шевченко, Добролюбову («Па­мяти Добролюбова»), Чернышевскому («Пророк»), Пи­сареву («Не рыдай так безумно над ним...»), созда­ны по законам романтического искусства.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Народные поэмы Н. А. Некрасова Некрасов Николай Алексеевич -