22 ноября он высочайшим приказом произведён по экзамену из юнкеров в корнеты лейб-гвардии гусарского полка. 4 декабря М. Ю. Лермонтов на балу впервые
Тема: Жизнь и творчество поэта

М. Ю. Лермонтов в Петербурге. 1834-1836 годы

22 ноября он высочайшим приказом произведён по экзамену из юнкеров в корнеты лейб-гвардии гусарского полка. 4 декабря М. Ю. Лермонтов на балу впервые в гусарском мундире. Он влюбляется в Е. А. Сушкову.

Эти три года продолжается работа над романом из времён пу­гачёвского восстания «Вадим». В январе 1835 года он разрывает с Е. А. Сушковой, весной бабушка уезжает в Тарханы, впервые ос­тавляя внука одного, а в мае М. А. Лопухина — прежняя любовь поэта — выходит замуж.

В начале августа выходит августовская книжка «Библиотеки для чтения», где напечатана поэма «Хаджи-Абрек». В октябре он представляет в цензурную комиссию драму «Маскарад», в ноябре она возвращается с пометкой: «Возвращена для нужных пере­мен». В конце декабря С. А. Раевский передал директору импера­торских театров письмо М. Ю. Лермонтова с переработанной версией «Маскарада» под названием «Арбенин».

В конце апреля М. Ю. Лермонтов снимает квартиру в Москве (ныне Садовая ул., дом 61). В мае-июне он болеет и получает раз­решение ехать на кавказские воды, которым не пользуется.

В середине августа — поездка с Аркадием Алексеевичем Столыпиным (Монго) из села Копорского около Царского Села на Петергофскую дорогу на дачу Моисеева к жившей там бале­рине Екатерине Егоровне Пименовой. Приключение, описанное в поэме «Монго». Материал с сайта //iEssay.ru

В октябре окончательно запрещена цензурой драма «Арбе­нин».

В конце года поэт заболевает; примерно в то же время он через С. А. Раевского знакомится с издателем А. С. Пушкина А. А. Краевским. До начала нового, 1837 года работает над романом «Княгиня Литовская».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
М. Ю. Лермонтов в Московском университетском благородном пансионе. 1828-1830 годы Лермонтов Михаил Юрьевич М. Ю. Лермонтов в Петербурге. 1838-1840 годы