Ранние стихотворения Лермонтова - своеобразный лирический дневник, откровенный разговор с самим собой, чистосердечная исповедь молодого человека. По
Тема: Жизнь и творчество поэта

Идеал ранних стихов Лермонтова

Ранние стихотворения Лермонтова — своеобразный лирический дневник, откровенный разговор с самим собой, чистосердечная исповедь молодого человека.

Поэт оценивает важнейшие политические события своего времени, размышляет о назначении поэта и поэзии, напряженно думает о смысле жизни, о дружбе и любви. Внимательно читая его стихи, можно просле­дить, как рос его талант.

У Лермонтова были великие предшественники и современники. В юно­шеской поэме «Последний сын вольности» он с любовью пишет о сосланных поэтах-декабристах. Его немеркнувшим кумиром был Пушкин. Лермон­това увлекала и бунтарская, романтическая поэзия Байрона. Жизнь ан­глийского поэта, принимавшего участия в освободительной борьбе, ка­жется ему достойной подражания:

Я молод; но кипят на сердце звуки,
И Байрона достигнуть я б хотел:
У нас одна душа, одни и те же муки;
О, если б одинаков был удел!..
«К***» (1830)

Познавая наследие талантливых поэтов, Лермонтов настойчиво оттачи­вал свое мастерство. Восемнадцатилетний поэт осознает, что у него свой путь:

Нет, я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
«Нет, я не Байрон...» (1832)

Жизнь под политическим гнетом он сравнивает с жизнью в тюрьме. Все, что было тогда в России «благородного и великодушного, томилось в рудниках или в Сибири», — писал Герцен. В стихотворениях «Желание», «Узник», «Сосед», «Соседка», «Пленный рыцарь» и в других нарисован образ узника, рвущегося к свободе.

Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня...
«Узник» (1837)

В мрачной тишине тюрьмы раздаются грустные напевы. Материал с сайта //iEssay.ru

О чем они? — Не знаю, но тоской
Исполнены — и звуки чередой,
Как слезы, тихо льются, льются...
«Сосед» (1837)

Мысли об одиночестве воплощены в различных образах. Вот «парус оди­нокий» мелькает среди бушующих волн. Сосна «стоит одиноко на голой вершине». Утес одиноко и «тихонько плачет... в пустыне». Дубовый листок, выросший в «отчизне суровой, / Один и без цели» носится по свету. «Одинок я — нет отрады», — жалуется узник («Узник», 1837).

Лермонтов грустит глубоко и искренне о том, что в жизни «и радость, и муки, и все так ничтожно». Да и сама жизнь в целом, «как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, — / Такая пустая и глупая штука!».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru