К какому виду лирики вы отнесете это стихотворение - пейзажной или философской? Обоснуйте свои выводы. Целесообразно отнести это стихотв
Тема: На севере диком

Вопросы и ответы к стихотворению М. Ю. Лермонтова «На севере диком»

  1. К какому виду лирики вы отнесете это стихо­творение — пейзажной или философской? Обо­снуйте свои выводы.
  2. Целесообразно отнести это стихотворе­ние к философской лирике, потому что ее основная тема — одиночество, типичная лермонтовская проблема, поднятая поэ­том во многих его лирических произведе­ниях.

  3. Какую роль выполняет в этом стихотворении пейзаж? Вспомните, что мы говорили о метафорах, анализируя стихотворение «Пленный рыцарь», и попытайтесь найти метафоры в этом стихотворе­нии и объяснить их смысл.
  4. Пейзаж выполняет в тексте роль раз­вернутой метафоры. Речь идет об отноше­нии между людьми. Метафоры дремлет сосна, снится ей, пальма одна и гру­стна имеют двойную нагрузку. С одной стороны, они способствуют наполнению стихотворения философским содержани­ем, с другой — подчеркивают контраст между реальностью и мечтой: сосне ведь только снится пальма, она существует в ее воображении.

  5. Ю. М. Лотман выделяет в стихотворении темы мечты и реальности. Как они раскрываются? Как связаны между собой?

  6. Во сне сосна уподобляет воображаемую пальму себе — она тоже несчастлива и одинока. Герой Лермонтова мечтает о союзе с таким же одиноким существом, которое так же, как и он, рвется к обще­нию. Герой страдает от разобщенности и невозможности соединения.

  7. Сопоставьте судьбы пальмы и сосны. В чем их общность и различие?
  8. Об общности было сказано выше. Раз­личие в том, что пальма растет на юге и не испытывает физического холода. И еще в том, что образ пальмы — образ вообра­жаемый, который снится сосне.

  9. Проанализируйте особенности звукописи в этом стихотворении.
  10. Стихотворение удивительно музыкаль­но. Первые две строки создают звуковой образ пейзажа повторением звуков «с», «т», «н» (севере, стоит, сосна, снегом, сы­пучим).

  11. Вспомните стихотворение Тютчева «С чужой стороны», которое тоже является свободным пе­реводом лирической миниатюры Гейне. Сопоставь­те два стихотворения, принадлежащие Тютчеву и Лермонтову. Чем они близки друг другу и чем отли­чаются: по мысли, чувствам, вложенным поэтами, характером метафор, лексики и т. д.? Материал с сайта //iEssay.ru
  12. Общее в этих переводах стихотворения Гейне — мотивы трагического взаимоот­ношения романтической мечты и реаль­ности, разобщенности, невозможности быть вместе родственным по духу сущест­вам. Раскрытию философии этих лириче­ских миниатюр служит метафора сна-мечтания. В тютчевском переводе, однако, преобладает мотив тоски по любви: если у Лермонтова о встрече с пальмой мечтает сосна, то «В чужой стороне» — кедр, су­щество мужского рода, который «сладко заснул», и «сон его вьюга лелеет». В лер­монтовском стихотворении сон сосны ни­как не характеризуется — она «дремлет… качаясь». Прекрасная пальма, как и сос­на, страдает от одиночества («одна и гру­стна»). Юная пальма Тютчева «одинока», ее настроение нам неизвестно. При всех различиях их объединяет философское ос­мысление проблемы человека в окружаю­щем мире и вера в то, что существует хотя бы в мечте родственная душа, готовая со­единиться с одинокой твоей душой.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Лермонтов Михаил Юрьевич -