Можно ли выделить в стихотворении 'Листок' сюжет? Если он есть, то кратко перескажите. Путешествие дубового листка, который оторвался о
Тема: Листок

Вопросы и ответы к стихотворению М. Ю. Лермонтова «Листок»

  1. Можно ли выделить в стихотворении «Лис­ток» сюжет? Если он есть, то кратко перескажите.
  2. Путешествие дубового листка, который оторвался от ветки родимой, было дол­гим. Жестокая буря донесла его до Черно­го моря. Листок прижался к корню моло­дой чинары и просил у нее приюта, но гор­дая красавица не захотела ему помочь. Ей не интересны были его «небылицы», и она прогнала его от себя. Такова история горь­ких скитаний дубового листка.

  3. Образы дубового листка и чинары контраст­ны. Докажите это утверждение, пользуясь текстом стихотворения.
  4. Мы видим, что дубовый листок засох и увял от холода, зноя и горя, а молодая чи­нара стоит на берегу Черного моря, и ве­тер ласкает ее зеленые ветки, а корни омывает холодное море. Контраст очеви­ден и при обращении к деталям этой кар­тины: так дубовый листок пылен и желт, а свежие листки чинары изумрудны.

  5. Как можно объяснить суровый отказ чинары? Почему, как вам кажется, она не хочет приютить ду­бовый листок?
  6. Счастливая чинара не может понять горя бедного дубового листочка, ведь ее жизнь течет счастливо и радостно. Так чи­нара не может понять и пожалеть бедного странника, а читатель осуждает эгоизм и безразличие чинары к чужому горю.

  7. Сравните стихотворения В. А. Жуковского и М. Ю. Лермонтова. В чем их сходство и отличие?
  8. Дубовый листок в стихотворении  В. А. Жуковского оторвался от ветки и мчится по воле ветра и рока. Листки лав­ра и розы, которые тоже оторвал ветер, мчатся, как и он, неведомо куда. На пути этих странников нет преград, нет встреч, которые бы заставили их подумать о пере­мене своей судьбы, как это случилось у листка в стихотворении М. Ю. Лермонто­ва. В стихотворении В. А. Жуковского нет и скорби бедного листка о своей судь­бе, он покорен року. Листок в стихах М. Ю. Лермонтова чувствует горечь сво­его скитания и пытается изменить свою судьбу.

  9. Какое чувство занимает центральное место в стихотворении Лермонтова?
  10. В стихотворении «Листок» М. Ю. Лер­монтова центральное место занимает чув­ство тоски и бесконечного одиночества. Попытка его преодолеть не приносит ус­пеха. Материал с сайта //iEssay.ru

  11. К стихотворению Лермонтова «Листок» созда­но множество иллюстраций, на его текст написаны песни и романсы. Чем, на ваш взгляд, привлекло это произведение художников и музыкантов?
  12. Художников и музыкантов привлекла искренность и яркость передачи чувства одиночества, музыкальность строк этого произведения.

    Справка. К стихотворению «Лис­ток» создали иллюстрации А. М. Васне­цов, В. М. Конашевич, Д. И. Митрохин, Я. Коган и др. К этим стихам написа­ли музыку Н. И. Полежаев, В. И. Зверев,В. А. Золотарев и др.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Лермонтов Михаил Юрьевич -