После 'Бедных людей' Достоевский переживает трудный период, связанный с поисками своего пути в литературе. Он обращается к еще более
Тема: Жизнь и творчество поэта

Участник кружка М. В. Петрашевского (о жизни Ф. М. Достоевского)

После «Бедных людей» Достоев­ский переживает трудный период, связанный с поисками своего пу­ти в литературе. Он обращается к еще более углуб­ленному изучению человека, его сложности, непред­сказуемости его поступков, к миру таинственных предчувствий, психологических загадок и странностей.

Душевное богатство человека, как считал Досто­евский, может сочетаться с эгоистической погружен­ностью в свой мир, недоступный другому человеку. Так возникает внутренняя разобщенность людей, ста­вящая под сомнение осуществление утопических на­дежд на торжество лучшего будущего, основанного на принципах разума, науки, просвещения.

С 1847 г. Достоевский начинает посещать собра­ния кружка М. В. Петрашевского. Там велись разго­воры о переустройстве общества на социалистических началах, о необходимости скорейшего освобождения крестьян от крепостной зависимости. Кружок был раскрыт, участники его арестованы и судимы. До­стоевский считался одним из наиболее опасных пре­ступников, а преступление его состояло только в том, что весной 1849 г. он прочел на собрании петра­шевцев знаменитое письмо Белинского к Гоголю. Другого обвинения не нашли. В приговоре было сказано: «За недонесение». И за это — смертная казнь. Позже смертную казнь заменили на каторгу. Однако власти решили разыграть страшный спектакль. Материал с сайта //iEssay.ru

22 декабря 1849 г. группу молодых людей вывели на одну из площадей Петербурга. Солдаты уже стоя­ли с ружьями наготове. Осужденным завязали гла­за. Достоевский впоследствии всю жизнь вспоминал страшные минуты ожидания смерти... Потом прочли новый приговор: смертная казнь заменена каторгой.

Началось время неимоверных испытаний: четыре года каторги, затем служба рядовым. С большим трудом Достоевскому удалось получить офицерский чин, что дало ему возможность в конце концов выйти в отставку и иметь право жить в Петербурге.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Пророческое слово Достоевского Достоевский Федор Михайлович Ф. М. Достоевский и Украина