В творческих биографиях Ивана Бунина и Александра Куприна есть и украинские страницы. Так, Иван Бунин в Украину впервые попал в ранней молодости. Здес
Тема: Жизнь и творчество поэта

Иван Бунин, Александр Куприн и Украина

В творческих биографиях Ивана Бунина и Александра Куприна есть и украинские страницы.

Так, Иван Бунин в Украину впервые попал в ранней молодости. Здесь произошло становление его личности и писательского дарования. Украина навсегда осталась в жизни и творчестве Бунина. В автобиографической книге «Жизнь Арсеньева» герой Бунина, восторгаясь красотой украинской земли, восклицал: «Прекраснее Малороссии нет страны в мире».

Бунин хорошо знал и высоко ценил украинскую поэзию. Он перевёл на русский язык стихотворные произведения Тараса Шевченко, стараясь передать своеобразную певучую ритмику украинского стиха.

Любовью к великому Кобзарю наполнены строки бунинского рассказа «Казацким ходом» (1901), повествующего о путешествии русского писателя по Днепру и его пребывании в Каневе, где похоронен Т.Г. Шевченко.

Жизнь Александра Куприна также тесно связана с Украиной. Здесь он провёл несколько лет своей жизни. В ту пору будущий писатель занимался журналистикой. Написанные им для киевских газет очерки составили цикл «Киевские типы», которые и сейчас вызывают интерес у читателей. Обосновавшись в Киеве, Куприн много путешествовал. Будущий писатель подолгу жил в Одессе, Екатеринославе (современный Днепропетровск), Житомире, Севастополе.

Но самый «куприновский» город на карте Украины, конечно, Балаклава. Куприн был очарован этим городком, его удивительной атмосферой и жителями. Александр Иванович, решив обосноваться в Балаклаве, приобрёл здесь участок земли, мечтая вырастить такой же сад, как и у Чехова в Ялте. Но дачу, к сожалению, построить так и не удалось. Материал с сайта //iEssay.ru

Во время пребывания в Балаклаве писатель сблизился с местными рыбаками, потомками мифических великанов-разбойников «листригонов», упоминаемых Гомером в «Одиссее». Эти впечатления отразились в его рассказах «Листригоны» и «Светлана».

В 2009 году на балаклавской набережной Александру Куприну был установлен памятник (скульптор Станислав Чиж).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Бунин Иван Алексеевич Идейно-художественное своеобразие поэзии И. А. Бунина