Михаил Врубель. Голова демона. 1890 Загадкой эпохи и символом времени называли двух романтических гениев ХХ века - художника
Тема: Жизнь и творчество поэта

Александр Блок и Михаил Врубель

Михаил Врубель.
Голова демона. 1890

Загадкой эпохи и символом вре­мени называли двух романтических гениев ХХ века — художника Михаила Врубеля и поэта Александра Блока.

В своём творчестве А. Блок часто использовал врубелевские образы, мотивы и символы. Давно поселилась в лирике поэта и «демоновская» тема Михаила Врубеля. Материал с сайта //iEssay.ru

По творческому мироощущению, по радости и горечи познания искусства, по влюблённости в русскую стихию — Врубель и Блок — духовные братья. «С Врубелем я связан жизненно…», — напишет Блок в 1910 году. Трагическая судьба и гибель художника побудили Александра Блока глубоко прочувствовать эту близость. Из траурной речи поэта родилась статья «Памяти Врубеля». С мыслью о духовном брате написана работа Блока «О современном состоянии русского символизма», в которой автор проводит параллель между очередным этапом своего творческого пути (1904–1907) и живописью художника. В.С. Соловьёв так охарактеризовал изменения в блоковской лирике этого периода: «Белые краски исчезали с его палитры, заменялись розовыми, чтобы погаснуть в чёрно-фиолетовых сплавах, в диком врубелевском колорите». В дни прощания с художником Блок написал стихотворение «Демон», а позже создал поэму «Возмездие» — произведения, в которых звучат мотивы, близкие мистическому и трагическому пафосу врубелевского «Демона поверженного».

Исследователи неоднократно отмечали: «Кто поймёт Блока, тот поймёт и Врубеля». Желаем вам не просто открыть для себя творчество двух великих русских гениев, а в полной мере насладиться яркими красками и величавыми образами поэтической живописи Михаила Врубеля и живописной поэзии Александра Блока.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Блок Александр Александрович Дыхание революции и «страшный мир» А. Блока