'Божественная комедия' Данте является монументальным памятником средневековой культуры, синтезировавшим ее важнейшие достижения, знания,
Тема: Божественная комедия

О поэме Данте Алигьери «Божественная комедия»

 «Божественная комедия» Данте является монументальным памятником средневековой культуры, синтезировавшим ее важнейшие достижения, знания, представления о мире и эстетический опыт. Вместе с тем, она во многом превосходит свою эпоху, достигая уровня «вневременных», «вечных» творений мировой культуры.

В основу произведения положен широко распространенный в средневековой литературе сюжет «хождения» в загробный мир. Однако созданная картина мироздания по своей масштабности, оригинальности, философской насыщенности и художественной силе несопоставима ни с одним произведением такого рода. Подробно изображая в рамках описываемого путешествия три «слоя» потустороннего мира — Ад, Чистилище и Рай, — Данте разворачивает грандиозную панораму, которая охватывает все мироздание, от дна преисподней, где гнездится Люцифер, до вершины Рая — обители Триединого Божества; от «предвечности», предшествовавшей сотворению мира, до будущего Царства Божьего на земле. Кроме того, поэма объемлет историю человеческого рода от Адама и Евы до современников Данте. В ней нашли отражение основы христианского вероучения, античная традиция, философские теории, естественнонаучные сведения, важные исторические события, актуальная политическая жизнь — т. е. практически все грани средневекового культурного сознания.

Данте создал собственную «географию» и «структуру» каждого «слоя» потустороннего мира. Так, Ад в его «Комедии» изображается в виде воронкообразной пропасти, достигающей центра земного шара и состоящей из 9 «кругов», по которым, в зависимости от грехов, распределяются души умерших. К ним примыкает лежащая вне Ада область «ничтожных», т. е. душ, не заслуживших в силу бездарно прожитой жизни ни милости, ни кары. Таким образом, преисподняя насчитывает 10 «уровней». Следующий слой, Чистилище, тоже включает 10 ступеней. Он имеет вид усеченного конуса. Верхняя его часть состоит из 7 кругов, количество которых соответствует числу смертных грехов; нижнюю же его часть образует Предчистилище, где ожидают доступа к искупительным мукам души умерших под церковным отлучением и души нерадивых; на плоской вершине горы зеленеет пустынный лес Земного Рая. Небесный же Рай расположен в космической выси, простирающейся над сферой огня, окружающей земную атмосферу. Над его девятью небесами расположено десятое — неподвижный Эмпирей (от греч. «пламенный»), в котором находится обитель Бога, ангелов и блаженных душ. Материал с сайта //iEssay.ru

Важная роль в художественном построении «Божественной комедии» принадлежит числам 3, 9 и 10. Поэма состоит из трех частей: «Ад», «Чистилище», «Рай», — каждая из которых включает 33 песни, написанные терцинами и в сумме дающие число 99. Если добавить к ним вступительную песнь «Ада», получится 100 — квадрат «совершенного» числа 10, символа совершенной полноты, повторяющегося в структуре каждого слоя потустороннего мира.

Сам Данте назвал свою поэму «Комедией». В Средние века так было принято называть любое сочинение с благополучной развязкой. В данном случае счастливым финалом стало описание Рая. Именно так и задумывал поэму Данте, видевший ее цель в том, чтобы «вывести живущих в этой жизни из состояния бедствия и привести их к состоянию блаженства». Эпитет «Божественная» добавил к Дантовой «Комедии» один из первых ее комментаторов, знаменитый итальянский писатель эпохи Возрождения Джованни Боккаччо, тем самым выразив благоговейный восторг от этого великого творения поэтического гения.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Алигьери Данте Характерные черты художественного мира «Божественной комедии» Данте Алигьери