Для украшения аппликации часто используют бисер (рис. 82). Этот материал придаёт изделиям большей яркости и колорита. Бисер - очень красивый, крепкий
Тема: Оформление изделий аппликацией

Украшение аппликации бисером

Для украшения аппликации часто используют бисер (рис. 82). Этот материал придаёт изделиям большей яркости и колорита.

Бисер - очень красивый, крепкий и стойкий материал. Он не портится от времени как ткань, не слишком чувствителен к све­ту, то есть не выгорает так сильно, как бумага, ткань или краска, и не ломается.

Рис. 82. Изделия, украшенные бисером

Бисер изготавливают разного размера и формы преимущест­венно из стекла, пластмассы, камня. Тем не менее встречается би­сер из кости, металла, древесины, драгоценного камня и т.п. Би­сер может быть прозрачным и полупрозрачным (рис. 83).

Рис. 83. Виды бисера

При украшении аппликации бисер можно использовать как в минимальном количестве (одиночные бисеринки), так и в большом количестве. Это будет зависеть от композиции и назначения ап­пликации (рис. 84).

Рис. 84. Применение бисера для украшения изделий в зависимости от композиции и назначения аппликации

Для пришивания бисера необходимо подобрать прочные нитки того же цвета, что и бисер или основа аппликации, и специаль­ную иглу для вышивания бисером. Специальные иглы для выши­вания бисером длиннее обычных и имеют плоское ушко. Выши­вая, нужно следить, чтобы бисеринки ложились ровно, одна за другой (рис. 85).

Рис. 85. Иглы для вышивания бисером

Хранить бисер во время работы лучше в маленьких бутылоч­ках. Для удобства нанизывания бисеринок на иглу можно поло­жить их в маленькие блюдца или розетки (рис. 86). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 86. Хранение бисера

Существует несколько способов вышивания бисером. Одним из них является пришивание бисеринок по одной швом «вперёд иголкой».

С помощью второго способа бисеринки пришивают швом «на­зад иголкой». Бисеринку нанизывают на иглу и делают стежок назад, а выкалывают впереди. На каждый стежок приходится одна бисеринка. Преимущество такого шва в том, что можно вы­равнивать расстояние между бисеринками. Если вышивка сдела­на плотно, выходит сплошная линия, а если между бисеринками есть небольшое расстояние - пунктирная линия.

Бисер маленькие декоративные стеклянные бусинки с отверстием для нанизывания на нитку, леску или провод.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Какие ты знаешь способы пришивания бисера?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Способы украшения изделий с аппликацией Труд (трудовое обучение) Украшение аппликации блёстками. Закрепление одной блёстки