Стебельчатым швом вышивают слева направо. Вышивая стебельчатым швом, нужно следить, чтобы рабочая нитка была либо все время снизу, либо все время свер
Тема: Оформление изделий аппликацией

Шов «стебельчатый» и требования к его выполнению

Стебельчатым швом вышивают слева направо. Вышивая сте­бельчатым швом, нужно следить, чтобы рабочая нитка была либо все время снизу, либо все время сверху от линии вышивки. Нель­зя направлять рабочую нитку то вверх, то вниз, так как линия шва будет иметь вид не плавной, а ломанной линии. Особенно красивым будет стебельчатый шов, если во время вышивания вы­полнять стежки одинаковой длины. Шов с лицевой стороны дол­жен иметь вид ровного кручёного шнурочка. С изнанки он напо­минает шов «назад иголкой» (рис. 93).

Рис. 93. Графическое изображение стебельчатого шва

Стебельчатым швом обычно вышивают стебли цветов, про­жилки, листья, лепестки, бутоны и т.п. Отсюда он и получил своё название. Его используют во время вышивания растительных мо­тивов, а также для отделки изделий с аппликацией (рис. 94).

Рис. 94. Материал с сайта //iEssay.ru Использование стебельчатого шва в вышивке

Хотя стебельчатый шов и принадлежит к простым выши­вальным швам, тем не менее очень широко применяется в укра­инской народной вышивке, в особенности в сочетании с другими вышивальными швами. Чаще всего его можно увидеть на руш­никах, на которых этим швом вышивают контуры орнамента.

Требования к выполнению стебельчатого шва

  1. Все стежки шва должны быть размещены точно по намеченно­му контуру (прямая, выпуклая, волнистая линия и т.п.).
  2. Стежки должны быть одинаковыми и перекрываться на оди­наковую длину.
  3. Стежки должны плотно прилегать друг к другу, образовывая ровный кручёный шнурочек.
  4. Шов не должен стягивать ткань.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Почему стебельчатый шов получил такое название?
  • Где должна находиться рабочая нитка при вышивании стебельчатым швом?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Шов «назад иголкой» и требования к его выполнению Труд (трудовое обучение) Шов «тамбурный» и требования к его выполнению