Для создания аппликации можно использовать такие материалы: разнообразные ткани, обрезки тканей, кусочки кожи, войлок, мех, фетр и др. (рис. 60).
Тема: Оформление изделий аппликацией

Подготовка ткани для аппликации

Для создания аппликации можно использовать такие матери­алы: разнообразные ткани, обрезки тканей, кусочки кожи, вой­лок, мех, фетр и др. (рис. 60).

Лучше всего для изготовления аппликации использовать нетол­стые ткани (шерстяные, льняные, хлопчатобумажные) (рис. 61).

Прежде чем начать вырезать детали аппликации, ткань не­обходимо выстирать или хорошо намочить. Во время стирки ткань может дать усадку, с неё может смыться лишняя краска. Тогда в готовом изделии ткань не будет давать усадку и больше не будет линять. Изготавливая аппликацию, важно помнить, что ка­ждая ткань имеет характерную для неё усадку, к тому же хлоп­чатобумажная ткань даёт усадку меньше, а шерстяная - больше.

Ткани
Кожа
Войлок
Мех
Фетр
Рис. 60. Материалы для аппликации

После стирки ткань следует подкрахмалить. Тонкий шёлк, са­тин, ситец, крепдешин, тонкую шерстяную ткань, кружево мож­но обработать картофельным, кукурузным или рисовым крахма­лом. Для этого 1 столовую ложку крахмала разводят в 1 л тёплой воды. Шерстяные, льняные, хлопчатобумажные ткани достаточ­но смочить в разбавленном водой жидком клее ПВА. Плотные ткани (сукно, ткань для мебели, джинсовую ткань, фетр, нетка­ные материалы) обрабатывают желатином. Для этого 30 г жела­тина разводят в 1 л воды, пропитывают ним изнаночную сторону плотной ткани и дают высохнуть.

Шерстяные
Льняные
Хлопчатобумажные
Рис. 61. Ткани для аппликаций Материал с сайта //iEssay.ru

После высушивания подкрахмаленную ткань утюжат без от­паривания. Кромку ткани обязательно обрезают. Всё это даст возможность сделать качественное и привлекательное изделие, улучшит его эстетические качества.

Ткань для изготовления деталей аппликации можно уплот­нить нетканым материалом с клеевым покрытием.

Лучше всего подходит флизелин с клеевым покрытием (рис. 62).

Рис. 62. Флизелин

Флизелин имеет разную степень жесткости. По степени жест­кости он может использоваться для дублирования как тонких тканей, так и плотных. Флизелин идеально подходит для проклеивания небольших деталей.

Флизелин от нем. Vlieseline - название класса бумажно­подобных нетканых материалов на основе проклеенных и непроклеенных, модифицированных и немодифицированных целлюлозных волокон.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Как подготовить ткань для изготовления аппликации?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Подбор цветовой гаммы для аппликации Труд (трудовое обучение) Полезные советы при вышивании бисером или блёстками