Способы оформления изделий выбирают в зависимости от размера аппликации, материалов, которые были использованы для её изготовления (рис. 98). Кроме то
Тема: Оформление изделий аппликацией

Обработка краёв изделий с аппликацией

Способы оформления изделий выбирают в зависимости от раз­мера аппликации, материалов, которые были использованы для её изготовления (рис. 98). Кроме того, важное значение имеют умения и замысел автора работы. Большие и мелкие изделия тре­буют разного оформления на завершающем этапе.

Одним из способов оформления готового изделия с аппликацией является обработка краёв основы. Простейший способ - это обра­ботка края изделия петельным швом. Перед выполнением шва края основной ткани необ­ходимо подровнять, обрезать отдельные нити. Для выполнения шва можно использовать швейные нитки или нитки для вышивания. Их цвет может быть подобран соответственно цвету ткани, а может быть, наоборот, контрастным.

Рис. 98. Способы обработки изделий с аппликацией

Обрабатывать край изделия петельным швом лучше от угла. Если изделие оваль­ной формы, то начинать можно с любого ме­ста. Для этого сначала необходимо закрепить нитку в петлю, а затем выполнять петельные стежки высотой 3-5 мм, в зависимости от тол­щины ткани, по 3-8 на 1 см. Шить необходимо по контуру детали. Если нитка заканчивается, то её следует аккуратно закрепить, проведя под уже проложенны­ми стежками на 1 см и осторожно обрезать. Шов выйдет краси­вым, если все стежки будут одинаковыми, а линия шва будет по­вторять контур основной детали, которую обшивали (рис. 99).

Рис. 99. Обработка изделий петельным швом

Отделка краёв изделия с аппликацией может быть и более изысканной, если применять небольшой ширины кружева или тесьму. Для этого сначала выполняют предварительную обра­ботку петельным швом, а затем по контуру пришивают кружево швом «вперёд иголкой» или «назад иголкой». Нитки для этой ра­боты подбирают соответственно цвету кружева.

Тесьму или кружево перед пришиванием можно немного собрать. Для этого отступают от края ленты 2-3 мм и швом «вперёд иголкой» прокладывают строчку мелких, длиной около 2 мм, стежков. Строч­ку выполняют одной сплошной ниткой без закрепок. Если эту нитку потом стянуть, то получаются сборки (рис. 100). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 100. Отделка изделий с аппликацией кружевом и тесьмой
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Какие способы оформления изделия с аппликацией тебе известны?
  • Какие ты знаешь варианты использования петельного шва? Приведи примеры.
Материал с сайта http://iEssay.ru