Украинская кухня пользуется широкой популярностью среди славянских народов. Она давно известна далеко за пределами Украины, а некоторые блюда украинск
Тема: Этикет за столом

Украинская национальная кухня и её особенности

Украинская кухня пользуется широкой популярностью среди славянских народов. Она давно известна далеко за пределами Ук­раины, а некоторые блюда украинской кухни, например, борщ и вареники, вошли в меню международной кухни.

Популярный в Украине борщ имеет множество разновидностей. Известно около 30 видов (полтавский, чернигов­ский, киевский, волынский, львовский и другие), в каждой области его готовят по особому рецепту.

Для приготовления борща исполь­зуется до 20 разных продуктов, что и определяет его высокие вкусовые каче­ства и питательность.

Борщ готовится из свежих овощей: капусты, свеклы, томатов и других, за­правляется толчённым салом с чесно­ком и петрушкой. Сочетание этих про­дуктов придает борщу удивительный аромат и вкус.

Описание особенностей украинской кухни было бы неполным без сала (рис. 152). Особенно вкусно, если тонкий кусочек сала поло­жить на кусочек чёрного хлеба с чесноком и солью. Украинцы даже иногда шутят: «Сало - это наша национальная гордость».

Рис. 152. Украинское сало

Национальными блюдами являются изделия из пресного тес­та: вареники, галушки, коржи, саламаха, гречаники. Популяр­ны вареники с начинкой: вишнями, творогом, луком, шкварками (рис.153). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 153. Национальные блюда из пресного теста
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Назови традиционные блюда украинской кухни.
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Труд (трудовое обучение) Культура потребления пищи разных народов