В первобытном обществе добыча пищи была одной из главных хлопот человека. Охота, рыболовство, поиски и сбор съедобных растений и корней в определённой
Тема: Этикет за столом

Культура потребления пищи

В первобытном обществе добыча пищи была одной из главных хлопот человека. Охота, рыболовство, поиски и сбор съедобных растений и корней в определённой степени удовлетворяли потреб­ности человека.

Мясо животных, овощи, расте­ния - всё потребляли в сыром виде. История древнего общества свиде­тельствует о том, что человек посте­пенно приобретал определённую куль­туру и эстетику потребления пищи. Материал с сайта //iEssay.ru

С развитием общества, с изобрете­нием огня начались первые экспери­менты с продуктами питания. Жа­реное или печёное мясо оказалось вкуснее, ароматнее. Во время архе­ологических раскопок был найден хлеб, выпеченный еще 6 тысяч лет тому назад из перетёртого зерна. Эти находки свидетельствуют, что человеческое общество отличалось стремле­нием к культуре потребления, эстетике, а не к примитивному культу пищи.

Развивались не только способы при­готовления пищи, а и способы её пода­чи к столу.

Сначала использовали в качестве по­суды кости животных и камень, а вме­сто салфеток - листья деревьев и кожу животных. Со временем посуду начали изготавливать из разных материалов: металла, фарфора, стекла и т.п.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Что означает культура потребления пищи?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Понятие о столовом белье Труд (трудовое обучение) Виды посуды