Что можно увидеть на карте. На карте показывают в уменьшенном виде либо всю поверхность Земли в целом (на карте мира или полушарий), либо отдельные её
Тема: Земля как планета

Географическая карта. Чтение карты

Что можно увидеть на карте. На карте показывают в уменьшенном виде либо всю поверхность Земли в целом (на карте мира или полушарий), либо отдельные её части (например, материк, океан, страну).

Каждая часть суши и воды, изображённая на глобусе и карте, имеет название. Части суши — это материки. Их на Земле шесть: наибольший — Евразия (рис. 100), наименьший — Австралия, самый жаркий — Африка, самый холодный — Антарктида, два материка, похожие по очертаниям, — Северная Америка и Южная Америка.

Рис. 99. План местности
Рис. 100. Евразия — самый большой материк
Рис. 101. Физическая карта мира
Учебный атлас

Всю сушу делят также на шесть частей света: Азия, Европа, Африка, Америка, Австралия с Океа­нией, Антарктида. Разделение на части света воз­никло исторически, в процессе познания человече­ством Земли.

Имеют свои названия и океаны: Тихий, Атлан­тический, Индийский и Северный Ледовитый. Так выглядит поверхность нашей планеты.

Для школьников карты печатают на бумаге, они собраны в учебные атласы. В Интернете можно найти цифровые карты.

Географическая карта — это уменьшенное и обоб­щённое изображение земной поверхности на пло­скости, составленное с помощью условных знаков.

Рис. 102. Шкала глубин и высот
Обозначения полезных ископа­емых на карте

Как прочитать карту. Информация на карте «за­писана» языком разных по форме, размеру и цвету обозначений-символов. Их называют условными знаками. С их помощью карты «рассказывают» о формах земной поверхности, полезных ископае­мых, распространении животных, выращивании сельскохозяйственных культур и др. Например, значками обозначено размещение полезных иско­паемых. Линиями показаны реки, дороги, границы государств, стрелками — морские течения. Материал с сайта //iEssay.ru

Цвет на карте также является условными знаками. Окрашиванием изображают рельеф: низменности — оттенками зелёного цвета, возвышенности — жёлтого, горы — коричневого. А оттенками голубого цвета показаны океаны, моря, озёра (рис. 101).

Морские течения

Расшифровка цвета размещена на шкале высот и глубин по принципу «чем выше или глубже, тем темнее окраска». Шкалу с указанием глубин и вы­сот в метрах вы найдёте на полях карты (рис. 102).

Читать карту должен научиться каждый образо­ванный человек, чтобы уметь использовать её для своих потребностей.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Вода на Земле. Круговорот воды Природоведение Гипотезы о возникновении Земли