Горение. Выделение света и тепла является признаком многих химических явлений. Реакции с такими признаками получили общее название - горение. Горение
Тема: Явления

Горение, условия горения и польза для человека

Горение. Выделение света и тепла является признаком многих химических явлений. Реакции с такими признаками получили общее название — горение. Горение является распространённым химическим явлением, его человек издавна использует с поль­зой для себя (рис. 40).

Горение — это химическое явление, признаком которого является выделение света и тепла.

Рис. 40. Примеры горения: а — горят свечи; б — огонь в камине в — сгорание природного газа в горелке газовой плиты
Опыт по выявлению условий горения

Условия горения. Распространённым являет­ся горение веществ в кислороде, который входит в состав воздуха. Каждое вещество характеризу­ется определённой температурой воспламенения. Так называют температуру, при которой начинает­ся горение. Чтобы загорелся метан в газовой плите, достаточно даже искры или зажжённой спички. А чтобы достичь температуры воспламенения угля, его нужно нагревать значительно дольше.

Для процесса горения необходимы два условия: создание температуры выше температуры возгора­ния вещества и свободный доступ воздуха.

Проведём опыт. Зажжём две одинаковых стеари­новых свечи (стеарин — органическое вещество). Одну накроем стеклянным колпаком или большим химическим стаканом. Вторую оставим открытой. Свеча под стаканом погорит некоторое время и погаснет, тогда как вторая продолжает гореть.

Этим опытом мы проверили оба условия горе­ния. Второй свече не ограничивали доступ кисло­рода, тогда как для первой стаканом был перекрыт доступ воздуха, следовательно, и кислорода.

Пока свеча горела под стаканом, от неё во все стороны распространялся свет. Притронувшись к стакану рукой, ощутим тепло.

Теперь, когда мы выяснили условия горения, легко определиться с другим вопросом — как пре­кратить горение. Безусловно, следует помнить об указанных условиях, только действовать наоборот. Надо прекратить доступ воздуха и создать темпера­туру ниже, чем температура возгорания.

Горение на службе человека. Впервые человек ознакомился с горением в природных условиях. В те далёкие времена человек его и опасался, и ожи­дал. Боялся, поскольку от молний возникали по­жары, а ожидал, потому что костёр дарил тепло и свет, можно было приготовить пищу, огонь отпуги­вал хищников. Материал с сайта //iEssay.ru

Тепловая электростанция

Прошло много времени, прежде чем человек научился не только поддерживать огонь, но и сам его добывать. То есть научился не зависеть от природы, а самостоятельно осуществлять химиче­ское явление горения.

Сейчас это явление приносит человеку большую пользу. Благодаря горению вырабатывают элек­троэнергию, готовят пищу, освещают и обогревают жилища, приводят в движение автомобили, добы­вают металлы, изготовляют стекло.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Гниение как природное химическое явление Природоведение Механические и тепловые явления