Группа планет-гигантов существенно отличается своими размерами от планет земной группы. Планета Юпитер. Ближайшая к нам планета этой группы - Ю
Тема: Вселенная

Планеты группы гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

Группа планет-гигантов существен­но отличается своими размерами от планет земной группы.

Планета Юпитер. Ближайшая к нам планета этой группы — Юпитер (рис. 60). Это самая большая плане­та Солнечной системы. Её размеры в 11 раз больше размеров Земли. Пла­нета названа в честь главного древ­неримского бога Юпитера — царя богов. Юпитер в телескоп выглядит «полосатым». Поскольку Юпитер на­ходится далеко от Солнца, темпера­тура на нём в среднем не превышает -130 °С. Чтобы достичь Юпитера, ав­томатические космические зонды ле­тят к нему 2 года. Вот уже 300 лет люди наблюдают на Юпитере огромное крас­ное пятно (рис. 61). Пятно изменяет размеры, яркость цвета. Учёные пола­гают, что это гигантский атмосферный вихрь, сильная буря. Полный оборот вокруг Солнца Юпитер совершает по­чти за 12 земных лет, а вокруг своей оси — всего за 10 часов.

Рис. 60. Юпитер
Рис. 61. Большое красное пятно на Юпитере
Рис. 62. Сатурн

Планета Сатурн. Названа в честь древнеримского бога земледелия. Са­турн почти в 10 раз больше Земли. Внешне это необычная планета. Она окружена яркими кольцами. Они со­стоят из твёрдых обломков разного размера, покрытых снегом и льдом. Ширина колец составляет десятки тысяч километров, толщина — не бо­лее километра. Температура на Са­турне колеблется от -190 до -150 °С. На Сатурне продолжительность года 29,5 земных лет, а суток — около 10 часов (рис. 62).

Рис. 63. Уран и Нептун

Планеты Уран и Нептун. Они вдвое меньше Сатурна и приблизительно одинаковых размеров. Древнегре­ческий бог, символизирующий небо, носил имя Уран. Нептун — древне­римский бог моря. Уран стал первой планетой, открытой с помощью теле­скопа. Произошло это в 1 781 г. Недав­но у этих планет были открыты коль­ца. Время вращения Урана вокруг Солнца составляет 84 земных года, Нептуна — 165 лет! Но сутки на них короче земных (рис. 63).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Небо и небесная сфера Природоведение Планеты земной группы