Эра космонавтики. 12 апреля 1961 г. вся планета услышала радостную весть о том, что человек впервые побывал в космосе. За 108 минут россиянин Юрий Гаг
Тема: Вселенная

Эра космонавтики. АМС «Юнона»

Эра космонавтики. 12 апреля 1961 г. вся плане­та услышала радостную весть о том, что человек впервые побывал в космосе. За 108 минут россиянин Юрий Гагарин облетел земной шар со скоростью 8 км/с (первая космическая скорость) и приземлился в определённом райо­не. Этот день вошёл в историю челове­чества как День космонавтики.

Успешным было и дальнейшее ос­воение космоса. В 1962 г. украинец Павел Попович осуществил первый в мире групповой полёт (совмест­но с Андрианом Николаевым) на космическом корабле «Восток-4». В 1965 г. россиянин Алексей Леонов первым вышел в открытый космос. В 1969 г. американец Нил Арм­стронг ступил на поверхность Луны и взял пробы лунного грунта. Это позволило выяснить, что условий для обитания живых организмов на Луне не существует.

Юрий Гагарин
Нил Армстронг
Леонид Каденюк

Теперь стало возможным длитель­ное пребывание специально подго­товленных людей (их называют кос­монавтами) в космосе. Космонавты могут работать на орбитальных стан­циях несколько месяцев и осуществлять важные исследования. Первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк в 1997 г. 16 суток работал на такой станции совместно с аме­риканскими космонавтами.

Запуск космического корабля «Восток-1» с первым человеком на борту
Запуск многоразового космического корабля «Шаттл»

Освоение космоса обогащает науку новыми знаниями о небесных телах.

Автома­тическая межпланетная станция «Юнона». 5 августа 2011 г. с помощью ракеты-носителя «Атлас-5» был осуществлён успешный запуск американской автома­тической межпланетной станции «Юнона» (рис. 78). Этот космический аппарат летит к Юпитеру — наибольшей пла­нете Солнечной системы. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 78. АМС «Юнона»

Источником энергии станции яв­ляются три солнечных батареи. Ин­тересно, что «Юнона» — первый космический аппарат на солнечных батареях, предназначенный для по­лёта к удалённой от Солнца планете.

«Юнона» будет лететь к Юпите­ру почти пять земных лет. Соглас­но программе полёта летом 2016 г. автоматическая межпланетная стан­ция (АМС) выйдет на удлинённую полярную орбиту вокруг Юпитера.

Наибольшее сближение «Юноны» с планетой-гигантом во время движе­ния на этой орбите приблизительно 4 000 км.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Составные Вселенной. Галактики Природоведение -