Астероиды. Астероиды, как и планеты, перемещаются по собственным орбитам вокруг Солнца (рис. 64). Сегодня известно около сотни тысяч астероидов. Им п
Тема: Вселенная

Астероиды и кометы (малые небесные тела)

Астероиды. Астероиды, как и планеты, переме­щаются по собственным орбитам вокруг Солнца (рис. 64).

Сегодня известно около сотни тысяч астероидов. Им присвоены порядковые номера, а также име­на писателей, художников, актёров, известных деятелей. Большая часть астероидов находится в кольце, расположенном вокруг Солнца между ор­битами Марса и Юпитера. Это кольцо ещё называ­ют поясом астероидов. Возможно, что астероиды в прошлом были единой планетой либо остат­ками «строительного материала», из кото­рого образовалась наша Солнечная система.

Астероиды

Астероиды, как и планеты, не излуча­ют света и тепла.

До 2006 г. к Солнечной системе отно­сили девять планет. Девятой считалась наименьшая планета Солнечной системы Плутон (рис. 65). Она в 4 раза меньше Земли. Современные учёные относят её к астероидам. С помощью современных приборов удалось обнаружить, что в Сол­нечной системе за Плутоном в большом количестве существуют небесные тела, которые, как и Плутон, больше сходны с астероидами.

В 1801 г. итальянский астроном Джузеппе Пиацци за­метил на небосклоне небесное тело, похожее на звезду. Тело назвали «астероидом», что означает «подобный звез­де». Орбита его оказалась между орбитами Марса и Юпи­тера. Пиацци назвал астероид Церерой в честь богини плодородия и земледелия — покровительницы Сицилии. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 64. Астероид Веста
Рис. 65. Плутон
Рис. 66. Комета

Кометы. Это небесные тела, которые перемещаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам, то приближаясь, то удаляясь от него (рис. 66). Они состо­ят преимущественно из льда, замёрзших газов и мелких обломков. Приближа­ясь к Солнцу, кометы начинают таять, при этом из испарений у них образу­ется хвост. Длина этого хвоста может достигать миллионов километров. Хвост кометы всегда направлен от Солнца. С удалением кометы от Солнца он посте­пенно уменьшается. Наиболее исследо­ванной является комета Галлея. Это одна из немногих комет, которую можно уви­деть невооружённым глазом.

Один полный оборот вокруг Солнца комета Галлея совершает каждые 76 лет. Поэтому в этот период люди имеют редкую возможность наблюдать за по­явлением кометы на небе. Последний раз её видели в 1986 г., в следующий раз земляне увидят комету на небе в 2061 г.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Природоведение Астрономия. Развитие астрономических исследований