Атомы одного вида могут соединятся между собой либо с другими атомами и образовывать молекулы. Рис. 18. Моделирование молекулОдни и те же атомы в разн
Тема: Тела и вещества

Атомы — строительный материал молекул

Атомы одного вида могут соединятся между собой либо с другими атомами и образовывать молекулы.

Рис. 18. Моделирование молекул

Одни и те же атомы в разном сочетании образу­ют молекулы разных веществ. Среди природных веществ больше всего мо­лекул, содержащих атомы углерода и водорода. Достаточно распростра­нёнными химическими элементами в живой природе являются также кислород и азот. Неживая природа содержит больше всего атомов кисло­рода, кремния, алюминия и железа.

Атомы невозможно увидеть даже под микроскопом. Образование моле­кул из атомов можно смоделировать с помощью разноцветных шариков.

На рис. 18 смоделировано образова­ние молекул кислорода, воды, метана (основного вещества природного газа) и угле­кислого газа. Мы видим, что молекула кислорода образуется из двух атомов кислорода. Молекула воды содержит два атома водорода и один атом кис­лорода. У молекулы метана — один атом углерода и четыре атома водорода. В состав молекулы угле­кислого газа входят один атом углерода и два ато­ма кислорода.

Учёные всего мира понимают друг друга, дого­ворившись, как будут обозначать в записи состав веществ. Смоделированные на рис. 18 молекулы веществ записывают и читают следующим обра­зом: кислород — 02 [о-два], вода — Н20 [аш-два-о], метан — СН4 [цэ-аш-четыре], углекислый газ — С02 [цэ-о-два]. В этих записях цифры после симво­ла химического элемента показывают, сколько его атомов входит в состав молекулы. Материал с сайта //iEssay.ru


Наименьшими частицами некоторых веществ являют­ся атомы, а не молекулы. Например, графит, из которого изготавливают стержни простых карандашей, состоит из атомов углерода.

Существуют вещества, в составе которых нет ни ато­мов, ни молекул. Об их составе вы узнаете на уроках хи­мии. Сейчас ограничимся примером только одного из таких веществ — поваренной соли. Наименьшие частицы этого вещества — ионы.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Атомы и химические элементы Природоведение Будьте защитниками природы