В природе организмы живут не обособленно, а в окружении других организмов. Даже сосна, обособленно растущая на скале, не одинока. Её 'соседямиr
Тема: Среда обитания

Взаимосвязи между организмами в природе

В природе организмы живут не обособленно, а в окружении других организмов. Даже сосна, обособленно расту­щая на скале, не одинока. Её «соседями» являются разнообразные насекомые, которые живут на стволе; изредка птичка может сесть на ветку, чтобы передох­нуть, а корни дерева окружены обитателями почвы.

Совокупность организмов, живущих на одной тер­ритории, называют сообществом.

Между организмами в сообществах возникают разнообразные связи (рис. 163). Зачастую они свя­заны с питанием организмов. Эти связи называют пищевыми. Их можно рассмотреть на примере цепи питания. Зелёные листья дерева объедает гусеница. Её съедает воробей, который становится добычей ястреба. Запишем эту цепь питания в последова­тельности потребления одних организмов другими:

зелёный лист –> гусеница –> воробей –> ястреб.

Как видим, животные организмы не могут суще­ствовать без растительных.

Рис. 163. Связи между организмами: а) пчела — цветок; б) лев — зебра; в) гриб-трутовик — дерево; г) гусеница — растение; д) птица — птенцы; е) берёза — подберёзовик

Поселяясь на дереве, грибы-трутовики использу­ют его как место прикрепления и источник питатель­ных веществ. Гриб наносит вред дереву, истощая его и ускоряя отмирание. Поэтому трутовики — настоя­щие паразиты.

Белка
Лось

А какие связи существуют в лесу между белкой и лосем? Эти животные питают­ся разными растениями, корма в лесу для них достаточно. В этом примере организмы сосуществуют, не принося друг другу ни пользы, ни вреда. Материал с сайта //iEssay.ru

В желудке травоядных животных жи­вут бактерии, которые помогают перева­риванию плотных стеблей растений. Бак­терии облегчают животным пищеварение, а сами получают и место обитания, и пи­тательные вещества. Следовательно, со­существование травоядных животных и этих бактерий взаимовыгодно.

Кукушки, на несколько месяцев прилета­ющие к нам из тёплых мест, — одни из са­мых полезных птиц леса. Они уничтожают множество вредителей. Кукушка съедает до 100 гусениц в день, в том числе и тех, ко­торых не едят другие птицы. От этого лесу огромная польза. Но кукушка подкладывает свои яйца в гнёзда мелких насекомоядных птиц. Птенцы кукушки, подрастая, выбрасывают из гнезда птенцов своих новых родителей. То есть связи растений и кукушки взаимовыгодны, тогда как для птенцов, выброшенных из гнезда, они вредны.

При совместном обитании между организмами возникают взаимосвязи.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Природоведение Вода — среда обитания многих организмов