Рассмотрим, как приспособились обитатели водоёмов к дыханию. Рыбы и раки дышат растворённым в воде кислородом с помощью жабр. Киты и дельфин
Тема: Среда обитания

Водная среда. Приспособление организмов к жизни и перемещению

Рассмо­трим, как приспособились обитатели водо­ёмов к дыханию. Рыбы и раки дышат раство­рённым в воде кислородом с помощью жабр. Киты и дельфины живут постоянно в воде, но дышат атмосферным воздухом (рис. 158). Поэтому периодически животные вынырива­ют из воды, чтобы вдохнуть воздух. Лягушки дышат лёгкими на суше и кожей — в воде. Тюлени, моржи перед погружением в воду де­лают глубокий вдох, набирая в лёгкие воздух.

Рис. 158. Киты всплывают, чтобы вдохнуть воздух

В пресных водоёмах Украины живут бо­бры. Их густая шерсть покрыта веществом, которое делает её непроницае­мой для воды.

Перья водоплавающих птиц также покрыты слоем веществ, которые не смачиваются водой.

Обитание в водной среде повлияло на стро­ение органов движения (рис. 159). Рыбы перемещаются с помощью плавников, во­доплавающие птицы, бобры и лягушки — с помощью конечностей, которые имеют пе­репонки между пальцами. У тюленей и мор­жей — широкие ласты. Если на льдине они немного неуклюжие, то в воде — ловкие и быстрые. У жуков-плавунцов плава­тельные ножки напоминают вёсла.

Рис. 159. Приспособления животных к плаванию: а — аквариумная рыбка сиамский петушок; б — селезень

Водные растения (рис. 160) поглоща­ют необходимые им вещества из воды.

Семена рогозы, которые распростра­няются по воде, имеют водонепроница­емые покровы и пустоты, заполненные воздухом. Поэтому они несколько дней держатся на воде, а потом тонут. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 160. Водные растения: а — кубышка жёлтая; б — кувшинка белая; в — рогоз; г — стрелолист

Некоторые водоёмы, в том числе в Украине, пересыхают летом. Особенно­стями их обитателей является то, что за короткое время они успевают дать многочисленное потомство и долгое время могут обходиться без воды в ожидании, пока она появится снова.

Организмы на протяжении многих веков приспосо­бились к особым факторам водной среды.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Водная среда обитания. Особенности Природоведение Искусственные экосистемы. Примеры