Большинство растений нашей планеты имеют зелёную окраску. Это объясняется наличием такого вещества, как хлорофилл. Для питания растения используют орг
Тема: Организмы

Различия растений и животных

Большинство растений нашей планеты имеют зелёную окраску. Это объясняется наличием такого веще­ства, как хлорофилл. Для питания растения используют органические вещества, которые сами создают из углекислого газа и воды. Происхо­дит это на свету при участии хлоро­филла. Углекислый газ листья поглощают из воздуха, воду корень получает из почвы (рис. 124).

Рис. 124. Схема питания растений

Растения питаются органическими веществами, которые создают сами.

Растения выделяют кислород, не­обходимый для дыхания большин­ства организмов.

У животных хлорофилл отсутствует. Они пита­ются готовыми органическими веществами, по­требляя растения или других животных.

Отличительной особенностью животных является активное движение всем телом либо его отдельными частями. Для этого животные имеют органы движе­ния — плавники, ласты, ноги, крылья. Среди жи­вотных встречаются и такие, которые ведут прикреплённый образ жизни. Поэтому они могут казаться телами неживой природы или растениями (рис. 125)

Рис. 125. Животные, ведущие прикреплённый образ жизни: а — коралловый полип; б — губка; в — актиния

В отличие от большинства животных растения ведут прикреплённый образ жизни. Двигаться мо­гут отдельные части растений, например раскры­ваются и закрываются цветки, поворачиваются к свету листья.

Основное отличие животных от растений — питание готовыми органическими веществами.

Блоха

Животные бывают травояд­ными, хищниками и всеядными. Поскольку они употребляют разную пищу, то имеют определён­ные приспособления для её получения. Например, хоботок бабочки приспособлен для извлечения жидкого нектара из цветков. У волка — острые зубы, которыми он разрывает добычу. В поисках пищи эти животные активно двигаются. Некото­рые животные поселяются на теле других организ­мов, как, например, блохи и вши, обитающие на коже других животных и человека. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 126. Органы чувств животных: а — нос; б — глаза; в — уши

Различными являются органы растений и жи­вотных. У животных хорошо развиты органы чувств — зрение, слух, обоняние, вкус, осязание (рис. 126). Они помогают ориентироваться в про­странстве, различать запахи и звуки, тепло и холод, находить пищу, распознавать врагов, заботиться о потомстве. У растений органы чувств отсутствуют.

Таким образом, при наличии общих свойств (питание, дыхание, рост, развитие, размножение, раздражимость) растения и животные отличаются по рассмотренным признакам.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Понятие об организмах и их свойствах Природоведение Разнообразие растений и животных