Особенности грибов. Грибы имеют признаки и растений, и животных. Подобно растениям они не перемещаются, постоянно растут. Но грибы лишены хлорофилshy
Тема: Организмы

Грибы. Особенности и разнообразие

Особенности грибов. Грибы имеют при­знаки и растений, и животных. Подобно растениям они не перемещаются, постоянно растут. Но грибы лишены хлорофил­ла и питаются готовыми органическими веществами, которые получают от других организмов и их отмерших остатков. Этим грибы похожи на животных. Большинство грибов имеет вид длинных нитей, образую­щих грибницу. Питательные вещества гри­бы поглощают всей поверхностью тела.

Разнообразие грибов. В природе распро­странены шляпочные грибы, грибы-пара­зиты, плесневые грибы, дрожжи (рис. 127).

Рис. 127. Группы грибов: а — шляпочные; б — грибы-паразиты; в — плесневые; г—дрожжи

У шляпочных грибов грибница нахо­дится в почве. А для размножения у них образуется плодовое тело. Оно состоит из шляпки и ножки (рис. 128).

Рис. 128. Строение шляпочного гриба

Шляпочными грибами питаются обита­тели леса, например, разнообразные насекомые, белки, кабаны. Употребляет грибы в пищу и человек. Такие грибы называют съедобными (рис. 129).

Рис. 129. Съедобные грибы: а — белый гриб; б — маслёнок; в — опята; г — лисички

Многие грибы живут на других ор­ганизмах. Поэтому их называют гри­мами-паразитами (рис. 130). На пшенице, ржи, смородине паразитируют ржавчинные грибы. Повреждённые ими растения покрываются пятна­ми цвета ржавчины, отсюда название грибов (рис. 131). Паразитируя на растениях, они уменьшают их урожай. Паразитическими грибами являются грибы трутовики. Их вы видели на стволах деревьев. Грибы-паразиты могут жить на теле человека и животных, вызывая различные заболевания. Рас­пространёнными грибковыми заболеваниями человека являются болезни кожи и ногтей.

Рис. 130. Грибы-паразиты: а — ржавчинный гриб; б — гриб-трутовик
Рис. 131. Грибы вызывают заболевания растений

Плесневые грибы существуют повсюду. Стоит хлебу залежаться, как он покрывается плесенью (рис. 132). Употреблять в пищу такой хлеб не сле­дует. Гниение фруктов и овощей также вызвано плесневыми грибами. Но среди этих грибов имеют­ся очень полезные. Их используют в изготовлении антибиотиков, а также сортов твёрдого сыра.

Дрожжевые грибы (дрожжи) (рис. 133) извест­ны каждой хозяйке, поскольку без них не при­готовить вкусное и пышное тесто. Оказавшись в растворе тёплой воды и сахара, дрожжевые грибы быстро растут и размножаются. Питаются дрожжи сахаром и при этом выделяют углекислый газ, раз­рыхляющий тесто.

Рис. 132. Плесневые грибы
Рис. 133. Дрожжи
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Бактерии. Особенности и значение Природоведение Клеточное строение организмов. Одноклеточные и многоклеточные