Кого называют натуралистами. Учёные - это люди, которые целенаправленно изучают явления окружающего мира. Тех, кто исследует явления природы, называю
Тема: Изучение природы

Выдающиеся учёные-натуралисты (Пристли, Парацельс, Ломоносов, Дарвин, Вернадский)

Кого называют натуралистами. Учёные — это люди, которые целенаправленно изучают явления окружающего мира. Тех, кто исследует явления природы, называют натуралистами. В прошлом, изучая преимущественно растения и животных, натуралисты искали ответы на вопросы об их стро­ении, жизнедеятельности, происхождении, разно­образии, взаимодействии между собой.

Учёные-натуралисты не только наблюдают и опи­сывают природу, но также проводят эксперименты. Один из таких экспериментов провёл в XVIII в. ан­глийский натуралист Джозеф Пристли. В резуль­тате этого эксперимента было установлено, что рас­тения выделяют кислород — «газ жизни».

Джозеф Пристли

Исследованиям натуралистов способствовали географические путешествия.

Не все взгляды натуралистов остаются до сих пор правильными. Частично они устарели. Но это не преуменьшает вклада учёных-натуралистов прошлого в формирование современных естествен­ных наук. Своими трудами они положили начало целенаправленному исследованию тел живой и неживой природы, что способствовало развитию физики, биологии, химии, географии, астрономии.

Парацельс

Значительное внимание учёные-натуралисты прошлого уделяли исследованию организма чело­века. Всемирно известный врач Парацельс (1493-1541 гг.) также был натуралистом. Он отстаивал мысль о том, что живая и неживая природа имеет одинаковый состав. Это позволило ему успешно подбирать вещества для лечения больных. Дости­жения врача и натуралиста Парацельса открыли широкие горизонты для развития медицины. С тех пор прошло много времени, а учёные продолжают создавать новые лекарства.

Натуралисты ведут наблюдения за природой, познают её в процессе исследований, описывают увиденное. Благодаря научной деятельности и достижениям учёных-натуралистов сформирова­лись естественные науки — астрономия, биоло­гия, физика, география, химия.

М. В. Ломоносов

М. В. Ломоносов (1711—1765). Известный рос­сийский исследователь природы Михаил Василье­вич Ломоносов сделал много открытий. В частно­сти, он пришёл к выводу, что на Земле постоянно происходят изменения, и они являются причиной изменчивости растений и животных. Учёный от­крыл закон сохранения массы веществ. М. Ломо­носов некоторое время учился в Украине в Киево-Могилянской академии. Затем вместе с другими лучшими учениками он продолжил обучение за границей.

Чарльз Дарвин

Чарльз Дарвин (1809—1882). Английский учё­ный-натуралист Чарльз Дарвин вошёл в историю естественных наук как исследователь происхожде­ния видов живых организмов на Земле. Исследова­ниям способствовало пятилетнее кругосветное пла­вание в 1831—1836 гг. За это время он собрал много ценных для науки материалов (останки ископаемых животных, многочисленные образцы растений, опи­сание наблюдений за природой в разных уголках Земли). Благодаря собранной учёным коллекции растений и животных стало известно о распростра­нении организмов на нашей планете. Чарльз Дар­вин пришёл к выводу, что и вымершие животные, и живущие ныне имеют общее происхождение, но последние существенно изменились. Свои взгляды исследователь изложил в книге «Происхождение видов путём природного отбора». Все экземпляры книги были раскуплены в течение дня, что свиде­тельствует о выдающихся успехах учёного. Материал с сайта //iEssay.ru

В. И. Вернадский

В. И. Вернадский (1863—1945 гг). Украина гор­дится своим соотечественником — выдающимся учёным мирового уровня Владимиром Иванови­чем Вернадским. Он стал организатором и первым президентом Академии наук Украины, был ини­циатором создания научно-исследовательских институтов по изучению природы. Исследователь был убежден d том, что живые организмы играют главную роль в природе, и создал учение о биосфе­ре — особой оболочке Земли, в которой распро­странена жизнь. Своё учение он изложил в книге «Биосфера» (1926 г.). В. Вернадский был родом из запорожских казаков, искренне желал Украине стать независимой.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Природоведение Живые существа — помощник изучения природы