Для проведения наблюдений и измерений, а также экспериментов исследователи природы используют специальные приборы и устройства. Их называют оборудован
Тема: Изучение природы

Оборудование для изучения природы (измерительные и увеличительные приборы, лабораторное оборудование)

Для проведения наблюдений и измерений, а также экспериментов исследователи природы ис­пользуют специальные приборы и устройства. Их называют оборудованием. Различают три группы оборудования: измерительные и увеличительные приборы, лабораторное оборудование.

Измерительные приборы. В исследованиях при­роды часто проводят измерения линейных разме­ров тела либо расстояний между ними, измерения массы либо объёма, температуры либо времени. Для этого используют различные измерительные приборы (рис. 3).

Рис. 3. Измерительные приборы: а — линейка; б — рулетка; в — настенные часы; термометры для измерения температуры тела человека: г — электронный, д — ртутный; е — песочные часы; ё — мерный стакан; ж — весы

Для точного определения размеров тела или рас­стояния между телами используют разнообразные линейки, метры, рулетки. Линейкой можно изме­рять тела небольших размеров либо небольшие рас­стояния между ними, а рулеткой удобно измерять расстояние в несколько метров. Для измерения важно знать цену деления прибора. Цена деления — это значение наименылего деления шкалы. Цена деления линеек, которыми вы пользуетесь, — 1 мм.

Рис. 4. Уличный термометр

Температуру измеряют с помощью термометров. Кроме шкалы, термометр имеет запаянную стек­лянную трубку, частично наполненную подкрашен­ной жидкостью (уличный термометр) или ртутью (тер­мометр для измерения температуры тела человека).

Чем выше температура воздуха, тем выше под­нимается жидкость в трубке уличного термометра. Обратите внимание, что уличный термометр име­ет две одинаковые шкалы, которые отходят вверх и вниз. Это позволяет измерять температуру и в холод (отметка ниже нуля), и в тёплое время года (отметка выше нуля). Рассмотрите шкалу улично­го термометра на рис. 4. Какая температура на ней зафиксирована?

Увеличительные приборы. Изучать отдалённые тела природы, а также         небольшого размера мож­но с помощью увеличительных приборов (рис. 5). Лупы и микроскопы увеличивают изображение тел небольшого размера. Тела, находящиеся на больших расстояниях от человека, рассматрива­ют в бинокль и подзорную трубу. Изображение небесных тел увеличивают телескопы.

Рис. 5. Увеличительные приборы: а — лупа; б — микроскоп; в — бинокль; г — телескоп

Лабораторное оборудование. Зна­чительное количество естественно­научных исследований проводится в специально оборудованных помеще­ниях — лабораториях (рис. 6). Они ос­нащены необходимым для проведения экспериментов оборудованием. Среди разнообразных приборов немало таких, которые используются в школьных кабинетах физики, химии и биологии.

Рис. 6. Лаборатории: а — физическая; б — химическая

Ознакомиться с лабораторным обору­дованием можно во время экскурсии в школьный кабинет химии. Рассмотрите рис. 7. На нём изображено лабораторное оборудование для проведения химиче­ских исследований. Материал с сайта //iEssay.ru

Лабораторный штатив предназна­чен для крепления пробирок, фарфо­ровых чашек, в которых нагревают вещества. На весах взвешивают ве­щества для проведения химических опытов. Колбы разной ёмкости на­полняют жидкостями. В фарфоровой ступке пестиком измельчают вещества. Пробирки используют для исследований взаимодействия ве­ществ. С помощью лабораторного оборудования можно собирать приборы простой конструкции и проводить опыты.

Рис. 7. Лабораторное оборудование кабинета химии

В познании природы человеку помогают измери­тельные и увеличительные приборы, лабораторное оборудование.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Науки, изучающие природу Природоведение -