Во времена, когда человек полностью зависел от природы, он брал у неё столько, сколько нужно было для проживания. С развитием хозяйства произошли изме
Тема: Экология на планете. Охрана природы

Изменения в природе, связанные с деятельностью человека

Во времена, когда человек полностью зависел от природы, он брал у неё столько, сколько нужно было для проживания. С развитием хозяйства произошли изменения, отразившиеся на состоянии природной среды. На значительных территориях были вырублены леса, осушены болота, происходило опустынивание земель (рис. 176). Большие площади заняли города с промышленными предприятиями, в раз­ных направлениях пролегли дороги из асфальта и бетона, мощные машины разрушают земную поверх­ность, добывая полезные ископаемые. Для своих нужд люди выплавляют металлы, производят разно­образные бытовые приборы, строительные материа­лы, пластмассы, ткани, продукты питания.

Рис. 176. Опустынивание земель

Всё это требует огромных затрат природного сырья, воды и воздуха. При этом в окружающую среду поступает большое количество вредных для живой и неживой природы веществ.

Улучшая условия жизни для себя, человек невольно ухудшает состав воды, воздуха, уничтожает расте­ния и животных.

Активная деятельность человека ухудшает со­став воздуха. Одновременно становится меньше растений, и они не успевают вырабатывать кислород. Ещё 6 тыс. лет тому назад леса покрывали огромные площади на Земле. Сегодня же площа­ди сократились в несколько раз. Рассмотрите на рис. 177 примеры отрицательного воздействия чело­века на природу. Приведите собственные примеры. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 177. Негативное влияние человека на природу: а — уничтожение лесов; б — гибель рыбы

В результате такой деятельности человека в воздухе возрастает содержание углекислого газа, водяного пара и других веществ. Они больше за­держивают отражённое от земной поверхности солнечное тепло. В итоге на нашей планете ста­новится теплее. Например, за последние 100 лет среднегодовая температура на Земле повысилась на пол градуса. Для отдельного города или села по­добное потепление незаметно. Но для всей планеты последствия ощутимы: начинают таять многолет­ние льды в полярных районах и горах. Вследствие этого повышается уровень воды в морях и океанах. Вода наступает на сушу, затапливая низменные территории.

Человек должен ответственно относиться к преоб­разованию природы в среду своего обитания. Безответственное вмешательство в природу нико­му не приносит пользы.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Заповедники Украины Природоведение Красная книга Украины