Правила дорожного движения предусматривают, что при отсутствии пешеходных переходов и светофоров дорогу можно переходить там, где она хорошо просматри
Тема: Правила дорожного движения

Переход дороги с ограниченным обзором

Правила дорожного движения предусматривают, что при отсутствии пешеходных переходов и светофоров дорогу можно переходить там, где она хорошо просматривается с обеих сторон.

Если же на дороге или возле нее стоят машины, растут кусты или деревья, а зимой лежат большие сугробы, то это мешает пешеходам хорошо видеть проезжую часть. А тебе из-за небольшого роста это сделать труднее, чем взрослому, и поэтому ты можешь не увидеть приближающийся транспорт. В таком случае надо выбрать место для перехода дороги.

Если ты не можешь сам оценить дорожную обстановку из-за ограниченной обзорность, то обратись за помощью к взрослым, попроси милиционера перевести тебя через дорогу.

Ограничивать обзорность дороги может и движущийся транспорт, особенно больших размеров. Это автобусы, трамваи, троллейбусы, грузовики. В такой ситуации необходимо подождать, пока транспортное средство проедет, чтобы убедиться в отсутствии опасности на проезжей части дороги. После этого, если ничего не мешает, можно переходить дорогу. Материал с сайта //iEssay.ru

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Основы дорожной безопасности ОБЖ (основы здоровья) Поведение возле железнодорожных путей