Посмотри в зеркало. Не забыл ты умыться, причесаться, почистить одежду и обувь? Ли пуговицы на месте? Проверь, есть ли у тебя носовой платок
Тема: Личная гигиена

Опрятность и личная гигиена. Уход за одеждой и обувью

Посмотри в зеркало. Не забыл ты умыться, причесаться, почистить одежду и обувь? Ли пуговицы на месте? Проверь, есть ли у тебя носовой платок, расческа.

Чистоплотный человек имеет чистое тело, аккуратно одет. Он вызывает симпатию, с ним приятно общаться. А человек в помятой одежде, грязной обуви, с немытыми волосами имеет неприглядный вид. Человек, который имеет ухоженный внешний вид, чувствует увереннее. Опрятность свидетельствует об уважении человека к себе и к людям, которые его окружают. Кроме того, опрятность и повседневный уход за чистотой тела способствуют укреплению здоровья.

Чтобы быть чистым и опрятным, нужно не только тщательно заботиться о чистоте тела, но и знать, как выбирать нужную одежду и обувь, как содержать их в чистоте и порядке. От этого тоже зависит здоровье. Ведь одежда и обувь защищают наше тело от холода и жары, от дождя и ветра, от травм и других повреждений.

Прежде одежду и обувь должны соответствовать твоему размеру, быть удобными, не мешать движениям, не стеснять любую часть тела.

Вещи следует подбирать в соответствии со временем года, погоды, события, пола, возраста и т.д. Одеваться по погоде — значит не только носить летом кофточки, короткие юбки или шорты, легкие рубашки, футболки, а зимой — шубу или пальто и теплую обувь. Главное — не одеваться слишком тепло, чтобы не перегреваться. В одежде нужно чувствовать себя комфортно: чтобы было не жарко и не холодно. Не стоит заранее одеваться слишком легко, а зимой ходить без шапки.

Для различных видов деятельности требуется разная одежда и обувь. Так, для занятий в школе предназначена школьная форма, для спорта — спортивная.

Тебе следует постоянно следить за своими вещами, чтобы одежда и обувь были всегда чистыми, неповрежденными. Проверь, все пуговицы есть на твоих вещах, не грязные они, нет пятен, или выглаженные. Сняв одежду, не забывай вешать и складывать его в шкаф. Материал с сайта //iEssay.ru

Смотри за своей обувью. Его надо чистить, если она влажная — следует просушить. Не надевайте мокрую одежду и обувь, это вредит здоровью. Не ходи целый день в спортивной обуви — кедах, кроссовках. Не забывай, что она предназначено для занятий спортом.

Чтобы одежда и обувь долго служили, береги их.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Гигиенический уход за телом ОБЖ (основы здоровья) Уход за полостью рта