Иногда подростки сильно потеют. Волосы, вырастающие в области половых органов и под мышками, задерживают выделения сальных и потовых желез кожи и быст
Тема: Личная гигиена

Гигиена во время полового созревания

Иногда подростки сильно потеют. Волосы, вы­растающие в области половых органов и под мышками, задерживают выделения сальных и потовых желез кожи и быстро загрязняются. На коже лица, спины, груди появляются прыщики, угри.

Юношеские угри - воспаление сальных желёз и волосяных луковиц, особенно активно функциони­рующих в период полового созревания. Это крас­новатые образования, которые часто нагнаивают­ся. После того как они вскрываются и из них выхо­дит гной, на их месте остаются пятна или рубцы. Если угри выдавливать, на их месте могут образо­ваться большие гнойники и грубые рубцы.

Нельзя выдавливать угри! Если их много, сле­дует обязательно обратиться к врачу-дерматологу.

Девушкам необходимо особенно тщательно заботиться о гигиеническом уходе за половыми органами во время месячных: подмываться тёп­лой водой с мылом, принимать тёплый душ, пользоваться специальными гигиеническими средствами (прокладками, тампонами). Мама, старшая сестра, бабушка, учительница или врач помогут их выбрать. Нельзя в это время зани­маться физическими упражнениями, мыться в ванне и посещать баню, купаться в открытых во­доёмах.

Мальчики должны несколько раз в неделю мыть тёплой водой с мылом головку полового члена, оттянув на нём кожу (крайнюю плоть).

Подросткам следует заботиться о чистоте белья - менять его каждый день.

Выполняя основные правила личной гигие­ны, следует: Материал с сайта //iEssay.ru

  • ежедневно менять бельё, носки, колготки;
  • носить чистую одежду и обувь;
  • пользоваться только индивидуальными сред­ствами гигиенического ухода за телом, ротовой полостью, волосами.

Такие предметы и средства гигиены, как гре­бешок, щётка для волос, зубная щётка, флосы, инструменты для ухода за ногтями, мочалка, по­лотенца для тела, лица, ног, лезвия для бритья, резиновые тапочки для купанья, шапочка для душа, специальные мыло, гели для душа, сред­ства для ухода за волосами, должны быть только индивидуальными.

Дерматолог - от греческих слов «кожа» и «знание» - врач, лечащий заболевания кожи.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- ОБЖ (основы здоровья) Гигиенический уход за телом