Пожары в жилых помещениях возникают преимущественно из-за неисправности электрических приборов, неправильного их использования или когда в помеще
Тема: Дом (безопасность в помещении)

Какая опасность от пожара? Угарный газ

Пожары в жилых помещениях возникают преимущественно из-за неисправности электри­ческих приборов, неправильного их использова­ния или когда в помещениях хранят легковос­пламеняющиеся и горючие вещества.

Чем угрожает человеку пожар?

Опасным для человека является вдыхание го­рячего воздуха. Он обжигает верхние дыхатель­ные пути. Человек может потерять сознание и даже погибнуть.

Во время пожара можно отравиться угарным газом. У него нет ни цвета, ни запаха, он не раз­дражает глаза, из-за чего его трудно обнару­жить. Поэтому во время пожара люди гибнут не столько от огня или высокой температуры, сколько от дыма и угарного газа.

Угарный газ образуется при неполном сгора­нии природного газа и твёрдого топлива. В част­ности, когда закрывают заслонку, а уголь или дрова ещё тлеют, угарный газ поступает в жилое помещение.

Угарный газ поднимается вверх. Таким обра­зом, во время пожара в помещении надо пере­двигаться ползком.

Вредные для жизни и здоровья газы выделя­ются и тогда, когда горят ковровые покрытия, дорожки, синтетические материалы. Чтобы не отравиться этими газами, нужно также передви­гаться ползком. Материал с сайта //iEssay.ru

Кислород, входящий в состав воздуха, поддерживает горение. Во время пожара количество кислорода в воздухе уменьшается. Недостаток кислорода вызывает кислородное голодание ор­ганизма. Человеку трудно сосредоточиться, у него болит голова, шумит в ушах, он чувствует тош­ноту, бывает рвота. Иногда потерпевший теряет сознание. Может нарушиться дыхание.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru