Современные здания в городах и сёлах электрифицированы. К ним подведены вода, газ, тепло. В таких зданиях удобно и комфортно жить. Однако во время пол
Тема: Дом (безопасность в помещении)

Безопасность человека в зданиях (помещениях)

Современные здания в городах и сёлах электри­фицированы. К ним подведены вода, газ, тепло. В таких зданиях удобно и комфортно жить. Однако во время пользования водопроводом, газо- и теп­лосетями могут возникать опасные ситуации. Ка­кие опасные ситуации могут случиться в доме?

Иногда ломаются краны, забиваются или про­рываются водопроводные или канализационные трубы, происходит утечка газа. Из-за короткого замыкания в электросети срабатывают предо­хранители, и свет выключается. В городе в каж­дом из этих случаев надо сообщить о том, что случилось, в коммунально-ремонтное эксплуа­тационное предприятие (КРЭП).

За исправность электросети, системы газо- и водоснабжения, канализационной сети отвечает КРЭП.

Электросеть в старых зданиях не рассчита­на на современные электроприборы. Поэтому довольно часто выходят из строя электропре­дохранители. Может быть, у тебя дома тоже «го­рели пробки», когда к одной розетке подключа­ли несколько электроприборов. Чтобы обеспе­чить безопасность, следует:

  • электроприборы подключать к разным розеткам;
  • если розетка нагревается или искрится, обяза­тельно надо заменить её новой.

Пока что ты не можешь сам этого сделать, но привлечь внимание взрослых к замеченной не­исправности тебе вполне под силу.

Вода в строения должна поступать постоянно и без посторонних примесей; она должна быть определённой температуры, вкуса, запаха, жёст­кости и т.п. Качество воды, поступающей в во­допровод, контролирует специальная медицин­ская служба - санитарно-эпидемиологическая.

Иногда в работе водопровода возникают пере­бои. Это создаёт неудобства для жильцов.

Случаются также аварии теплосетей. Нетруд­но догадаться, к чему это приводит, особенно зи­мой.

Вследствие аварий снижается температура в помещениях, поэтому взрослые и дети просту­живаются. Особенно опасно, если прекращается поступление тепла в больницы, детсады, школы.

В современном жилом помещении учёные выявляют около 60 опасных веществ. Если на высокие концентрации токсических веществ в воздухе ор­ганизм человека реагирует сразу же (аллергией, головной болью), то маленькие дозы разрушают иммунитет. Для очистки воздуха необходима ежедневная влажная уборка и проветривание. Материал с сайта //iEssay.ru

Опасная ситуация может возникнуть, когда забиваются канализационные трубы и образуют­ся пробки. Чтобы этого не случилось, следует следить, чтобы в канализационные трубы не по­падали посторонние предметы.

Эксплуатация - использование челове­ком месторождений полезных ископаемых, железных дорог, машин и т. п.

Электросеть - совокупность электричес­ких проводов для передачи электрической энергии от производителя к потребителю.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Безопасность человека в быту ОБЖ (основы здоровья) Газобезопасность