В 1 м3 воздуха в большом городе содержится 36 тыс. бактерий, в лесу - только 5 тыс. За сутки гектар лиственного леса выделяет 2 кг фитонцидов, хвойно
Тема: Человек и природная среда

Интересные факты по теме «Здоровье человека и жизненная среда»

  • В 1 м3 воздуха в большом городе содержится 36 тыс. бактерий, в лесу - только 5 тыс.
  • За сутки гектар лиственного леса выделяет 2 кг фитонцидов, хвойного - 5 кг, а лес, в кото­ром растёт только можжевельник, - до 30 кг фитонцидов. За год гектар леса поглощает из воздуха 50-70 т пыли.
  • Каштановое дерево очищает 20 тыс. м3 воздуха.
  • Гектар леса за год поглощает 5 т углекислого газа и выделяет 10 т кислорода.
  • В индийском городе Бхопал 3 декабря 1984 г. на заводе, производящем пестициды, произошёл вы­брос в атмосферу ядовитых веществ, в результате чего погибло более 6300 человек.
  • 72 района, 12 областей загрязнено радиоактив­ными веществами вследствие аварии на Черно­быльской АЭС 26 апреля 1986 г. Пострадали жи­тели Украины, Беларуси, России. Уже через 6 лет заболеваемость среди потерпевших возросла поч­ти в 6 раз.
  • Село Богдановка возле Мелитополя испытыва­ло «артиллерийский обстрел» в мирное время (2004 г., 2005 г.). Хотя пушки не стреляли, но из-за нарушения правил хранения оружия на воен­ных складах взрывались боевые снаряды. Материал с сайта //iEssay.ru

Пестицид - от латинских слов «зараза» и «убиваю» - химическое вещество для борьбы с вредными организмами.

Фитонцид - от греческого слова «растение» и латинского «убиваю» - вещество, образую­щееся в растениях и угнетающее рост бакте­рий, микроскопических грибов или убиваю­щее их.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Здоровье человека и жизненная среда ОБЖ (основы здоровья) Интересные факты по теме «Природная среда»