Алексей Кондратьевич Саврасов первым открыл путь к созданию русского лирического пейзажа. Воспитанник Московского училища живописи, ваяния и зодч
Тема: Известные личности

Алексей Кондратьевич Саврасов

Алексей Кондратьевич Саврасов первым открыл путь к со­зданию русского лирического пейзажа. Воспитанник Москов­ского училища живописи, ваяния и зодчества, он опирался на традиции А. Венецианова, М. Лебедева. Преодолевая традиции академического романтизма, Саврасов уверенно шел по пути жизненной правды.

Кому не известна саврасовская картина «Грачи прилетели», показанная на 1-й Передвижной художественной выставке 1871 года? Менее знаком широкому зрителю «Зимний пейзаж» 1873 года, принадлежащий Рязанскому областному художе­ственному музею.

Уроженец Москвы, Саврасов часто обращался к московским мотивам. В «Зимнем пейзаже» художник показывает тихий уголок московской окраины. По зимней дороге движется по­возка с дровами, вдали маленький домик с дымком из трубы. Вдоль дороги ветхая ограда, а за ней старые деревья в серебристых переливах инея.

Живописная палитра художника строится на тончайших ню­ансах цветов — голубых, серебристых, перламутровых в сочетании с теплыми золотисто-розоватыми и коричневыми оттенками. Созда­ется ощущение легкого морозного воздуха. Картина написана в пору расцвета творческого дарования Саврасова, в семидесятые годы. Материал с сайта //iEssay.ru

Родился Алексей Кондратьевич Саврасов в Москве в 1830 году, в небогатой купеческой семье. Склонность к рисованию прояви­лась рано, и по окончании начальной трехклассной школы он поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодче­ства. Вместе с живописными рано проявились и педагогичес­кие способности художника. Окончив училище, Саврасов ос­тается в его стенах, руководит пейзажным классом, принимает живое участие в выставках училища. Он совершает многочис­ленные поездки: по Украине, по Волге, по старинным русским городам и их окрестностям, что дает ему богатый материал для работы. Слава его растет. Но судьба не очень баловала худож­ника. На жизненном пути его было много трудностей.

Саврасов умер в 1897 году в одиночестве и нищете. Его наи­более талантливый ученик И. Левитан писал в некрологе о нем: «Не стало одного из самых глубоких русских пейзажи­стов… С Саврасова появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к родной земле».

(По. Л. Караваевой )

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- История Микеланджело Буонарроти